Персональная выставка Федора Телкова «36 видов»

С 1 марта по 27 мая 2018 года в «Дом Метенкова» будет представлена персональная выставка Федора Телкова «36 видов». Презентация проекта состоится 1 марта 2018 года в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

Цитирую организаторов:

В начале 1830-х художник Кацусика Хокусай в ставшей классической серии цветных гравюр «36 видов горы Фудзи» создал сложносочиненный портрет национального символа Страны восходящего солнца. Уральский фотограф Федор Телков, вдохновляясь изящным типологическим приемом японского автора, адаптировал его для кардинально иного ландшафта. В своих «36 видах» вместо тонких и чистых очертаний Фудзи он фиксирует монументальные отвалы отработанной пустой породы шахт в Дегтярске. Находясь в противоположных частях этого некогда процветавшего шахтерского городка, ныне живущего на областные дотации, два огромных террикона являются одновременно разрезающими пространство элементами и точками его сборки.

Подход, который в своем проекте демонстрирует уральский художник, можно было бы назвать ироничным, тем более что некоторые из его интерпретаций и правда не лишены отголосков игривости. Однако активно присутствующие на фотографиях социальный и экологический бэкграунды делают из «36 видов» прежде всего высказывание о тревожном балансе между красотой и уродством.

Телков фиксирует апокалиптичные виды терриконов резко, контрастно, с долей дидактического пафоса. Вместе с тем на других его снимках гигантские отвалы, в особенности будучи припорошенными снегом, вдруг из довлеющих над шахтерским городом инородных куч превращаются в символические объекты, наполняющие и формирующие окрестный пейзаж. Они представляются органичным проявлением типичного уральского ландшафта, но также и метафорой постсоветской действительности, в которой сегодня живут российские моногорода.

Источник информации: https://www.facebook.com/events/321134435073316/.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=10403

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 15.02.2018 | 14:36. Соответствие Анонсы. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru