Nikon в России: смартфоны и фототехника развиваются параллельно

На вопросы ответил менеджер по маркетинговым коммуникациям и связям с общественностью Nikon в России Сергей Симахин.

— Как вы считаете, когда технологии фото- и видеосъемки с помощью смартфона полностью вытеснят полупрофессиональную фото- и видеотехнику?

— Думаю, этого не случится. Безусловно, камеры в смартфонах становятся все более качественными, но и полупрофессиональная техника тоже эволюционирует. Это как два бегуна, которые движутся по стадиону с одинаковой скоростью, но один изначально опережает другого на несколько кругов. То есть разрыв между ними не сокращается. Конечно, если говорить о каких-то старых камерах типа «мыльница» и новых смартфонах, первые почти наверняка проиграют. Но если дело касается современных полупрофессиональных моделей, они лучше смартфонов по всем параметрам. За исключением веса и возможности всегда находиться под рукой. Если вы хотите быстро щелкнуть селфи или еду в ресторане — смартфон, конечно, удобнее. Но когда вам важны качество, детализация, правильная цветопередача, отсутствие «шумов», когда вы снимаете в темноте или в движении — камера справится несравнимо лучше. Кому-то достаточно качества смартфона — это одна аудитория, другие предпочитают более серьезную технику. И это совсем не обязательно люди, которые распечатывают фотографии большого формата. На самом деле даже на маленьких экранах смартфонов заметно, какого качества изображение. Если в том же Инстаграме сравнить фото, снятое на современную полупрофессиональную камеру и смартфон, разница будет видна невооруженным глазом. Тем более что общий уровень контента в «Инстаграме» постоянно повышается: профессиональные фотографы заводят свои аккаунты, пользователи начинают ориентироваться на них и стремятся приблизиться к такому же качеству картинки.

— Двигаются ли производители смартфонов в направлении догнать фотоаппараты по оптике?

— Да, но, как я уже говорил, эта гонка никогда не закончится. Даже если предположить, что появится смартфон, который действительно вместит в себя все функции полупрофессиональной камеры и одновременно сможет звонить, запускать приложения и так далее, он будет очень дорогим и очень тяжелым. Мало кто сможет купить такой девайс, да и носить его с собой в кармане не получится. Поясню, почему. Качество изображения фотокамеры во многом определяется физическим размером ее матрицы — чем он больше, тем лучше. У смартфонов матрицы просто не могут быть объемными из-за конструкторских особенностей, поэтому детализация изображения у них намного ниже, как и контрастность, и динамический диапазон (передача цветов и оттенков). Еще один важнейший элемент камеры — объективы: когда вы снимаете полупрофессиональной камерой, то можете выбирать из десятков вариантов оптики — широкоугольной, портретной и так далее. Светосильные объективы позволяют снимать при сложном освещении с великолепным качеством картинки — смартфонам до этого очень далеко: вы наверняка получите пересвет или, наоборот, абсолютно темный кадр.

— Может быть, производители фотоаппаратов пойдут по пути оснащения фотоаппаратов возможностью выхода в интернет?

— Это уже происходит. Камеры Nikon, например, оснащаются технологий SnapBridge: фотографии синхронно передаются на подключенное устройство по Bluetooth® и Wi-Fi.

— Какой сейчас главный вектор развития — обогащать смартфоны функциями фотоаппарата (то есть придумать, как прикрепить к нему объектив)? Или обогащать фотоаппараты функциями смартфона — то есть в первую очередь обеспечить выход в интернет?

— Такие попытки уже есть — например, компания Samsung несколько лет назад выпускала так называемые камерофоны с оптическими объективами, но в итоге они были сняты с производства. Скорее всего, из-за неудобства использования в основном качестве — большой вес и выступающее кольцо объектива мешали пользователям. Есть примеры производителей, которые выпускают оптические объективы к смартфонам в качестве насадок, но это не нашло массового применения.

Как я уже говорил, подключение фотокамер к wi-fi сейчас становится практически стандартом, но они, конечно, не станут полноценными устройствами для выхода в интернет, как смартфоны или планшеты. Просто потому что это не их задача. Можно сказать, что эти два направления развиваются параллельно.

Источник: http://urbc.ru/1068084054-po-mneniyu-predstavitelya-nikon-v-rossii-smartfony-i-fototehnika-razvivayutsya-parallelno.html

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=11249

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 24.12.2018 | 17:05. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru