«Умная среда + ФОТОГРАФИЯ»

Фотографы и аналитики фотографии считают, что все в их деле соразмерно времени, фото живёт и развивается в естественной динамике искусства. «Умная среда + ФОТОГРАФИЯ» прошла 25 августа 2021 года в EverJazz:

Евгений Потапов: фотографы не должны слишком много следить за фотографиями других фотографов, они должны снимать свой продукт. Если фотограф тратит длительное время на изучение другого фотографа, он начинает ему следовать и копировать. Это сейчас называется “очень умным” словом “тренды”.

— Фотография сейчас, конечно, не находится в кризисе, нельзя говорить, что она умирает. Но мы находимся на смене технологического уклада, потому что фотография перестаёт быть той, которой мы её видели и понимали.

— Эпоха фотографий постепенно становится эпохой видео. И по большому счёту стратегия всех производителей камер — “пересадить” человека на видео.

"Умная среда + ФОТОГРАФИЯ"

"Умная среда + ФОТОГРАФИЯ"

— Мы живём в эпоху ТикТока, который является самой динамично развивающейся сетью. Это – короткие видео. И мы видим, что наш любимый Инстаграм, который был в своё время кумиром фотографов, тоже становится фактически ТикТоком. Сначала, несколько лет назад, мы все ушли в сторис, теперь появились reels. Становится всё больше понимания того, что видео вытесняет фотографию.

— Самое страшное, что делает ТикТок, а точнее его алгоритмы, – это его так называемые “тренды”. То есть, создателей контента приучают не создавать новый контент, а повторять тот, который уже есть.

Станислав Белоглазов: в фото “трэвеле” реальность сама по себе, в глубинах африки с её племенами и водопадами, настолько нетипичная нашему взгляду, что куда нам лезть ещё с фотошопом?

— Я просто борюсь за своё право монополистически подавать реальность, как мне её хочется подать с помощью света, ракурса – своих фотографических средств.

"Умная среда + ФОТОГРАФИЯ"

"Умная среда + ФОТОГРАФИЯ"

— Говорили, что кино вытеснит книгу, но не забывайте, что кино для неких масс, которые перестали читать, делают те, кто читал и читает книги. Точно также и сейчас – кто запускает эти тренды в тик ток? Те кто умеет фотографировать и читать книги.

— 80% процентов своего времени я как фотограф трачу на то, чтобы объяснить заказчику, что он на самом деле хочет.

Артем Беркович: неправильно говорить о фотографии вообще или о современной фотографии. Фотография — это не цель, а средство. Никто не делает фотографию ради самой фотографии. Фотографию делают ради коммуникации. Это может быть рекламная задача, это может быть фотография в политическом журнале, саморепрезентация в социальных сетях, высказывание художника. Но, так или иначе, фотография — это ситуация коммуникации одного человека с другим. И вне контекста о ней говорить вообще нельзя.

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

— Фотографии 200 лет. Явление культуры, просуществовавшее два столетия, пережившая несколько информационных революций, несколько технологических революций, доказавшая свою состоятельность не исчезнет так просто. Это факт.

— Фотография в кризисе.Но кризис – это нормальное состояние организма. Кризис связан с изменением внешней среды. И фотография будет искать ответы на изменение внешней среды: и технологические, и социальные.

— Видео точно не вытеснит фотографию, как кино не вытеснило театр. Почему? Фотография и видео по-разному взаимодействуют со временем. Это главное. Они не заменяют друг друга.

— Фотография — это феномен деятельности человека. И всё, что есть в отношениях между людьми, проявляет себя в фотографии. Потому мне очень странно, когда обвиняют фотографию в том, что она нечестная. Она ровно настолько честная и искренняя, насколько честное и искреннее общение между людьми.

Глеб Клементьев: из того, что в данный момент фотографию меняет, и что отличается от тех изменений, которые происходили с ней в течении 200 лет, я бы выделил конкретно CGI — это компьютерная графика, которая проникает в фотографию, и наоборот. Фотография становится компьютерной графикой.

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

— Изменения, которые происходят сейчас в фотографии связаны с развитием нейросетей, которые на протяжении 20 лет непрерывного самообучения достигли очень больших результатов сегодня. На основе этих алгоритмов делается масса приложений, которые дают нам немыслимые результаты в плане обработки фотографий — превращения в рисунок и много чего ещё.

— Сегодня на смену фотоаппаратам приходят сканеры такие, как “Artec”. Очень дорогое оборудование, но этот сканер позволяет вам сканировать предметы, переводя их в 3D-модель, и сохранять их ни в “jpg” и ни в “raw”, как это происходит на фотоаппарате, а в 3D-модель, которую уже можно дальше использовать в 3D-редакторе. Я напомню, что сейчас происходит на рынке впечатлений, – концерты Майкла Джексона, когда выступает голографическая проекция…

Александр Ёжъ Осипов: я всегда был сторонником того, что, во-первых, нужно показывать идею в кадре, а во-вторых, недоговаривать, чтобы человек, который смотрел — зритель — мог сам подумать. А видео ему всё это “разжевывает”. Соответственно, “пипл хавает”. То есть, ему даже жевать не надо, пипл уже всасывает.

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

— Серьезная репортажная фотография всегда была субъективна. Тот же Ньюман говорил, что изображение сначала проходит через мозг фотографа. Мы видим отражение того, что видит фотограф. Репортажная фотография никогда не была жёсткой фиксацией. Для меня жёсткая фиксация — это только криминальная фотография, когда судмедэксперт снимает, и веб-фотография, когда гаишная камера снимает машину на трассе. Всё остальное — субъективно, даже если взять архивы Великой Отечественной войны.

— Фотограф — это работа, это профессия. Если вы хотите фотографа для съёмок детишек в садике — это один профессионал. Профессионал, который делает работы для галерей — это совершенно другой профессионал.

Вероника Никулина: трендов очень много, мы живём в уникальное время. И говорить, что, допустим, главный тренд – “ретро”, нельзя.

— Я для себя сделала такой вывод: семейная фотосъёмка – это больше история про впечатления. То есть, люди, приходящие на съёмку, должны классно провести время. Результат здесь не вторичен, но я думаю, это в одной плоскости.

— Я убираю то, что я не вижу. То есть, если я не вижу у себя каких-то морщин в жизни, почему они должны остаться на моей фотографии?

— Мне кажется, года через 3-4 до России дойдёт тренд, который сейчас активный на западе, в Америке. Тренд на очень откровенные снимки девушек со всеми их растяжками, целлюлитом. Тренд “бодипозитив”.

Текст: Вера Тарасова.

Источник информации: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4377659438960893&id=100001506390984

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

Модератор беседы: Алексей Глазырин.

Площадка: EverJazz.

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

Умная Среда + ФОТОГРАФИЯ

Посмотрите видео-запись встречи на нашем YouTube-канале по ссылке: https://youtu.be/C0omcidwnnI.

Фотографии: Дмитрий Дегтярь.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=12557

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 27.08.2021 | 10:34. Соответствие События, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru