Фотовыставка «Дети мира»

Сегодня посмотрел фотовыставку «Дети мира» московского фотохудожника Анастасии Софрыгиной. Торжественное открытие ее состоялось вчера, за ночь выставка переехала с третьего этажа галереи на первый, где и находится сейчас.

«Дети мира» – очень нелогичная выставка. Во-первых, она сразу «бьется» на две части. Первая, это дети, сфотографированные в дальних экзотических странах и весях, репортажная часть, и вторая часть, постановочная, это студийные съемки детей и съемки на пленэре. Вторая часть как-бы еще дробится на сугубо студийные черно-белые фотографии младенцев на руках, на постановку на пленэре, и что-то витиеватое-цветное, но тоже в студии, плюс дети в интерьере.

Между этими разветвленными частями нет связи, ни логической, ни эмоциональной, не сюжетной. Может быть, конечно, фотограф демонстрировала свои навыки разноплановые, но все равно ожидается какой-то связующий элемент, канва, она же – красная нить.

Далее, почему-то на выставке много повторяющихся лиц, когда один и тот же ребенок (и не только ребенок) представляется несколько раз.

Вот, например, три кадра из «репортажной части» – мама с грудным ребенком в окружении детей, вот мама с младенцем отдельно, вот мальчик еще раз, и примерно так же, как на групповой фотографии. Фотографии разнесены, в чем смысл сего – непонятно. Это не сюжет, не исследование, для глаза же повтор очевиден, тем более в выставочном пространстве.

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Имеется еще один явный повтор, это дети на руках. Известный фотографический штамп, часто проявляющийся в иллюстрациях и присутствующий на фотостоках, и в чем логика троекратного повтора на выставке – опять не понятно. Опять же – неоднократная этно-мама с младенцем, тоже не новое слово в фотографии.

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Фотовыставка «Дети мира»

Всем известно, что собственные дети вызывают умиление и прочие положительные эмоции у родителей. Каждая складочка, «особенный» взгляд и сменяющийся зуб наполнены смысла и важны для них. Но выставка, наверное, рассчитана на зрителя, не имеющего родственных и социальных связей с детьми, и для зрителя не дан ответ на простой логичный вопрос: для чего эта выставка.

Да, фотограф оказался в интересных и экзотических местах, и там фотографировал детей. Но присутствие детей, это не заслуга фотографа, он снимал, что было. Да, грамотно простроен кадр, да, выхвачено что-то, но не более. Да, фотограф снимал детей своих, детей близких. Можно было, теоретически, сработать на контрасте, но не сработалось. Смешение жанров и стилей не пошло на пользу.

В итоге, это такой частный фотоальбом, распечатанный в серьезном формате в «Светописи» и представленный публике. Без сомнения, он крайне интересен автору, его близким, друзьям и сослуживцам. Но по сути это не более чем набор разноплановых, красивых, достаточно техничных фотографий детей.

Выставке не хватило куратора, который бы помог отобрать фотографии, выстроить сюжет, может быть, отказаться от чего-то, скорректировать авторский взгляд и сделать выставку более зрительской, нежели семейной. В любом случае, участие куратора в проекте сделало бы его более значимым.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=1807

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 02.06.2011 | 17:17. Соответствие События. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

2 Комментарий для “Фотовыставка «Дети мира»”

  1. [...] В Екатеринбургской галерее современного искусства прошло открытие фотовыставки Анастасии Софрыгиной «Дети мира». «Московский фотохудожник Анастасия Софрыгина по-особенному видит детей и понимает их, именно поэтому свою первую персональную фотовыставку она открыла в Екатеринбурге в День защиты детей. В экспозиции представлено 50 фоторабот – снимков совершенно разных детей: из Камбоджи, ЮАР, Италии, Танзании и других стран, новорожденных малышей, детей известных людей. У всех них – искренние и невинные глаза, с надеждой смотрящие в будущее» — так пишут в отчете об открытии выставки организаторы. Посетить выставку «Дети мира» можно ежедневно с 11.00 до 20.00 до 15 июня, вход свободный. Лично я собираюсь посетить завтра. [...]

  2. Ирина

    хорошо написано, но все-таки я бы убрала слово «фотохудожник» :) ))

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru