Фотоконкурс «Портрет в городской среде». Итоги

10-го августа состоялось заседание жюри, на котором были определены шорт-лист и победитель.

Победителем конкурса признана работа Георгия Сапожникова «1 марта, весна».

Георгий Сапожников, "1 марта, весна"

Георгий Сапожников, "1 марта, весна"

Следует отметить, что решение не единогласное, была масса споров, один член жюри категорически не согласен и имеет особое мнение. При переголосовании работа, тем не менее, набрала большинство.

Поздравляем Георгия с победой.

В шорт-лист также вошли следующие работы:

Сергей Шишмарин, "Король Лир"

Сергей Шишмарин, "Король Лир"

Сергей получает приз от PhotoEkb.ru

Евгений Свиридов

Евгений Свиридов

Евгений получает приз от ZOOM ZOOM Potographers

Евгений Енин

Евгений Енин

Ксения Азаренко

Ксения Азаренко

Иван Клейменов

Иван Клейменов

Иван Клейменов

Иван Клейменов

Сергей Шишмарин, "Искушение"

Сергей Шишмарин, "Искушение"

Максим Лоскутов

Максим Лоскутов

Максим Лоскутов

Максим Лоскутов

Последняя работа Максима Лоскутова была отмечена всеми членами жюри и лидировала. Но на заседании, после обсуждения, было отмечено, что фотография не очень  попадает в тему. Все-таки портрет – это человек, а тут,  если заменить героя на другого, ценность не уменьшается и не изменяется. Потому, со слезами на глазах и особым мнением одного члена жюри, фотография эта не победила.  Но она безоговорочно в шорт-листе.

Вне шорт-листа:

Приз за ломографичность от «Дефицита» был присужден Ивану  Клейменову.

Иван  Клейменов

Иван Клейменов

Кроме этого, жюри отметило еще ряд работ, присланных на конкурс.

Finn Yana

Finn Yana

Александр Черепанов

Александр Черепанов

Александр Черепанов

Александр Черепанов

Алексей Кадочников

Алексей Кадочников

Алексей Николаев

Алексей Николаев

Алексей Николаев

Алексей Николаев

Анастасия Колегова

Анастасия Колегова

Вячеслав Душин

Вячеслав Душин

Вячеслав Солдатов

Вячеслав Солдатов

Георгий Сапожников

Георгий Сапожников

Георгий Сапожников

Георгий Сапожников

Денис Верещагин

Денис Верещагин

Дмитрий Аликин

Дмитрий Аликин

Евгений Енин

Евгений Енин

Евгения

Евгения

Максим Лоскутов

Максим Лоскутов

Алексей Мелентьев

Алексей Мелентьев

Михаил Кулев

Михаил Кулев

Наташа Сыропятова

Наташа Сыропятова

Наташа Сыропятова

Наташа Сыропятова

Все работы, опубликованные в этом посте, будут изданы в виде памятного фотоальбома, который будет презентован каждому автору. Потому, проверьте пожалуйста, есть ли ссылка на полный размер, правильно ли имя-фамилия, название работы, направили ли вы мне кинг-сайз.  До понедельника жду. В пятницу, 19-го, – торжественное награждение дипломами, призами. Место и время уточню. Немного сдвинулись, но это из-за печати альбомов.

В понедельник будет сообщение для прессы по итогам.

Огромная благодарность всем принявшим участие в конкурсе! Спасибо огромное! Надеюсь, будет еще много интересного для вас. Спасибо!

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=2610

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (7 голосов, средний: 3.14 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 12.08.2011 | 11:47. Соответствие События. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

41 Комментарий для “Фотоконкурс «Портрет в городской среде». Итоги”

  1. Алексей

    Первое место? ЗА ЭТО?

    Абсолютно согласен с тем членом жюри, который был против присуждения этой работе первого места.

  2. Ле

    Первая далеко не лучшая… ничего не понимаю

  3. Christina

    хаха)) кто в жюри то сидел??? любители ванилек?))

  4. Маша

    Странно, было же из чего выбрать, столько красивых работ, а победило ЭТО?

  5. blackpr

    Всем оптом: у меня не флеймят и не ругаются. На фотографов, членов жюри, меня и вообще кого-либо не наезжают. Если есть мнение – аргументированно излагайте. Желательно представтесь, чтобы с реальным человеком общаться а не с ботом.

  6. Бобр

    Из вне шорта понравилась работа Дениса Верещагина, она как послание тем, кто не видел Малышева, на его, так сказать, законном месте.

    Шорт- нравятся фотографии Вани.

    «Победитель». На решение жюри повлияла массовая культура? Девочки-ванильки с губками «пюююю»? Что за…!? Фото, которое побеждает, должно быть особенным. А такое можно встретить в каждом 3 альбоме в любой социальной сети. Что я могу сказать – КОШМАР!

  7. den

    не понравился победитель. тем более на фоне таких красивых фоторабот

    • blackpr

      Принято. Предложите Ваш вариант и объясните почему, не с позиции «понравилось – не понравилось», а по объективным критериям, с аргументацией. Очень интересно Ваше мнение.

  8. Ксения

    и ЭТОТ ужас- первое место???!!! Фото называется «1 марта, весна» название насоответсвует(( никакой весной там совсем не пахнет! Фоторабота не вызывает никаких эмоций кроме негатива !! Конкурс носит название «Портрет в городской среде»- на снимке мы видим кафе и скукуеженную от ужаса даму- в чем выразилась среда???? Почему то думалось что заданная тема должна передавать ГОРОДСКУЮ СРЕДУ- то есть образы города, портрет на фоне города, городской среды.. Фото должно вызывать интерес, эмоции а ЭТО бред какой то!!! Сколько ж запошляли жюри за 1 место?????

  9. Уткинг

    Интересно было понаблюдать за Вашим экспериментом. Конкурс на мой взгляд получился весьма дилетантским.
    Из всех представленных работ на самом деле хоть сколько-нибудь интересных пара-тройка. Но первое место конечно разочаровало, видимо члены жюри совсем забыли про пункт оригинальность, в этой работе кроме одной довольно прямой композиционной рифмы нет ничего…
    А отсутствие внятной формулировки и темы конкурса позволило жюри выделить совсем странные для названия конкурса работы, в которых нет ни портрета, ни города.
    Вообщем, ощущение какой-то провинциальной любительщины.

    • blackpr

      Наблюдать этак с высоты и со стороны – милое дело. Диагнозы ставить – тоже. Сделайте что-нибудь ручками тоже, я наблюдать не буду, я помогу Вам, чем смогу.
      Еще раз – позиция наблюдателя всегда удобна.
      Косяки я сам вижу, зато, на мой взгляд, прошло нормально, с учетом всего можно продолжать. И – еще раз – если кто-то будет делать правильнее, лучше, грамотнее, чем я, я обеими руками «за».
      Про композиционную форму – да, в том числе. А у жюри память хорошая:)

  10. Ангелина

    Фотографии женщин с губами будут в топе всегда :)
    а вообще, какой-то фотокружок

  11. lieka

    если есть резонанс и желающие оспорить выбор жюри, может есть смысл сделать приз зрительских симпатий? только не накручиванием лайков, а как-то по-другому. или открытое обсуждение.

    в этой связи выбор жюри мне представляется провокацией. иначе я просто не могу объяснить их решение. т.е. они, выделив эту работу из всех присланных, всколыхнут справедливое негодование зрителей и получиться полезный «скандал».

    • blackpr

      Приз и голосование должны были быть, но возникли проблемы с сайтом-партнером, не смогли решить, новых договоренностей не было.
      Про остальное – если кто-то во всем видит только провокации, умыслы и какие-то подводные камни, это выше ситуации, переубеждать никого не буду. Ну вот выбрало жюри эту фотографию. Ну не попали во мнение части участников. Ну что сейчас, сайт закрыть?

    • blackpr

      А вообще у меня предложение:

      - укажите, какую фотографию выбрали бы Вы и почему
      - что изменить-улучшить-углубить, чтобы в следующий раз было качественнее
      - посоветуйте что-нибудь.

      Я абсолютно открыт для диалога, я готов и принимать помощь и оказывать. Потому, если задача вынести что-то конструктивное, а не просто выразить «фи», участвуйте, предложение ко всем.
      По итогам есть что показывать будущим призодателям и партнерам.

      • lieka

        я не объективна, т.к. участник, но выбирала бы из Клейменова и Черепанова, и кстати, если говорить о шорт-листе, то даже «король лир» был бы более уместен в роли победителя

        а почему детские фотографии вообще на рассматривались? вот у butolin отличный мальчик

        зачем сайт закрыть? я предлагаю извлечь пользу из ситуации. недовольны зрители – пусть голосуют! это привлечет внимание к проблемам фотографии в городе, к этому сайту, заставит фотографов вылезти из своего уютного «моя хатка с краю» и занять более активную позицию. т.е. произойдет та самая «провокация» о которой я писала выше.

        а вообще, перед началом голосования надо было сделать фильтр работ на соответствие теме. и:
        - не автор должен был выкладывать работы на сайт, а организаторы, после фильтра
        - все фотографии должна быть анонимны и пронумерованы + голосование зрителей или другой способ выражения альтернативной точки зрения

  12. Вы сделали неплохой конкурс, привлекли на него гораздо больше участников, чем я представлял, впервые услышав о конкурсе. Мало того, я увидел среди отправленных на конкурс работ, несколько интересных лично мне, чего я не ожидал, узнал пару имен людей, за чьим творчеством появилось желание следить – для меня это главный результат конкурса. Обсуждать здесь победителя и шорт-лист смысла для себя не вижу, каждый выбирает по-своему, любое мнение – субъективно. Желаю вам не обращать большого внимания на «каментики» и продолжать делать всё так, как вы считаете нужным. Удачи!

  13. cartaar

    Я сама участвовала в конкурсе скорее не от того, что было что-то показать (извиняюсь), больше для активности – «под лежачий камень вода не течёт», как говорят.
    Думаю, для развивития важны и пробы и ошибки.

    Шорт-лист понравился больше, чем предполагала, просматривая иногда форум.
    Первая фотография тоже не понравилась. Слишком очевидные связи, и слишком видно, что мужчина тут абсолютно случаен, будто бы не историю, а банальную сплетню предлагается довообразить…

  14. Алексей

    По поводу фотографии-победителя.
    К технической стороне вопроса нареканий нет. Фотография выполнена по всем канонам. Но от этого она выглядит настолько банально и неинтересно, плюс, на мой взгляд, не соответствует заданной теме.

  15. Алексей

    из шорт-листа наиболее близка к теме на мой взгляд работа Вани Клейменова.

  16. Сиоку

    Я за Ивана Клейменова. Коллективное бессознательное оказалось сильнее голоса разума, видимо :-)
    Хотя закономерно, что в любительском конкурсе победила любительская тема – девочка, губки. Если бы конкурс был посвящен флоре и фауне, победила бы фотка котенка в цветочках, по-любому :-) )

    • Георгий

      Не хорошо Женя, скажи мне это при встрече , лично! и девочке, которая на снимке !

      у всех своя правда, у жюри одна, у тебя другая , и только твоя, субъективная!

    • blackpr

      Я сегодня общался с ним, брал интервью. И он сказал, что благодаря конкурсу открыл для себя фотографов. Наверное, это главное. Вот я для себя тоже открыл несколько имен.

  17. Денис В

    На конкурсе очень много фотографий с правильной композицией и экспозицией итд (включая и фото за первое место) , но что отличает гениальную фотографию от просто хорошей? Она цепляет , заставляет задуматься о чем то . Тему конкурса не надо понимать так узко , как человек на фоне города и каждый по отдельности . Человек и Город должны быть вместе главными героями фотографии и взаимно раскрывать образ друг друга . Это может быть даже и город на фоне человека . Настоящая фотография рождает в зрителе что то помимо зрительной картинки , что может существовать само по себе уже без фото. К сожалению таких работ на конкурсе не было , потому и спорили судьи. Всё вышеизложенное – это мой личный взгляд на фотографию , а так как я совсем начинающий фотограф то участие в таких конкурсах рассматриваю лишь как стимул для для дальнейшего роста . Всем спасибо)

  18. Михаид Кулев

    В целом понравился ряд работ. Субъективное мнение и ранг участника не дает права судить о работах, но я бы отметил:

    Алексей Николаев,
    Иван Клейменов,
    Сергей Шишмарин

    На мой они более интерестны. Технически, работы Сергея Шишмарина более правильны и глубже – заставили остановить взгляд и подумать.

    С уважением,
    Кулев Михаил

  19. Александр

    Я дилетант в фотографии ..просто захотелось сказать СПАСИБО за проделанную работу…надеюсь не в последний раз

  20. Ирина

    у Клейменова лучший портрет. там настроение есть и городская среда. все вместе слилось в карточку. у Сыропятовой – не плохой портрет.

  21. Наталья

    Георгий Шуз несомненно талантливый фотограф! работа достойна первого места, но для себя из выше перечисленного отметила работу Король лир – правда больше с эмоциональной точки зрения, есть в ней глубина…

  22. Евгений

    Понравились две фотографии. Снимок – победитель и черно-белое фото с голденом. Остальные совершенно прозаичные. Кто-то видит сладкую недалекую «девочку с губками», я вижу девушку из фильма Годара. Она о чем-то задумалась, на лице милая гримаска, за окном первый день весны…

  23. Хороший конкурс, жаль нашу фото не рассмтривали.
    Первое место вполне заслужено. Хороший и вдумчивый портрет, кафе – и есть часть городской среды.
    В большинстве остальных работ этой самой городской среды и не присутствует, есть портрет, а вот среды – нет.
    Естественно будет «волна», натасканная в одном клубе на определенный тип фотографии и другое будет восприниматься как отстой, но что уж поделать, не всем нравятся трешевые фото.

  24. [...] внушительную по объему и наполненности работу. Я вполне представляю себе и объем, и затраченные ресурсы, и взятую степень [...]

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru