Фотовыставка «Екатеринбург — Сан-Хосе глазами друг друга»

С 22 сентября по 18 октября в Доме-музее Метенкова пройдет выставка «Екатеринбург — Сан-Хосе глазами друг друга».

Цитирую организаторов:

Главная идея выставки – представить город и страну в отражении другой культуры, в преломлении через объектив фотоаппарата и творческую индивидуальность авторов.

Американцы в Екатеринбурге снимали и военный парад, и уральские заводы, и портреты ветеранов, но основная часть их проекта – оригинальная платье-палатка, ставшая на несколько майских дней популярным арт-объектом. Ее авторы Робин Лессер и Адриан Пао привезли палатку в Екатеринбург с единственной целью – сделать несколько фотографий для выставки в музее. Не фотографии фиксировали платье-палатку, а, напротив, сам объект создавался для того, чтобы появились фотографии. Они предлагают с иронией посмотреть на ложно понятый патриотизм, моду и роль женщины в обществе,. Это произведение и смешное, и серьезное одновременно, поскольку смеясь, люди расстаются со своими страхами. Еще один участник американской «команды» Брайен Тейлор показывает на выставке рукодельные фотокниги большого формата и фотографии, напечатанные руками по технологии XIX в. Брайена вдохновлял опыт выдающегося русского фотографа пионера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского, посетившего Екатеринбург в 1911 г.

Не менее насыщенной была программа съемок екатеринбургских фотографов Дениса Тарасова и Софьи Насыровой в Сан-Хосе. Им удалось побывать в музеях современного искусства, в лучших университетах, в офисах компьютерных «монстров», на военной базе и американской ферме. Сан-Хосе предстает перед зрителем таким, каким мы можем увидеть его в своих мечтах, или в фантастических фильмах, или шпионских боевиках. Фотографии перекликаются с работами американцев, они столь же ироничны по отношению к жизни и столь же разнообразны по приемам исполнения. Выставку дополняют снимки фотографа старшего поколения Сергея Рогожкина, проложившего побратимские пути в Сан-Хосе еще в середине 1990-х годов.

Выставка работает с 22 сентября 2011 г. по 18 октября 2011 года.

Источник: http://www.facebook.com/event.php?eid=268245703199801

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=2958

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 09.09.2011 | 01:02. Соответствие Новости, Фотографический музей "Дом Метенкова". Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru