Фотовыставка «Линия Севера», Фёдор Телков и Сергей Потеряев

С 6 по 16 декабря 2012 года в Фотографическом музее «Дом Метенкова» пройдет выставка «Линия Севера», авторы — Фёдор Телков и Сергей Потеряев.

Цитирую организаторов:

В эпоху глобализации остро стоит проблема сосуществования культур и цивилизаций. Развивающиеся страны, их экономика, промышленность, расширяющая свои границы, проникают на территории традиционно населенные людьми других культур. В Российской Федерации особенно явно эти процессы протекают на севере страны, где по сей день продолжается освоение новых территорий. Все это неизменно влечет за собой вмешательство в жизнь коренных народов, нарушение их традиционного образа жизни, что, в свою очередь, приводит к медленному вымиранию их культур.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в нашей стране проживали: ненцы — 44 640 чел., ханты — 30 943 чел., манси — 12 269 чел., селькупы — 3 649 чел.

Сегодня часть представителей коренных народов Севера возвращаются к традиционному образу жизни — оленеводству и рыболовству. Другая начинает осваивать «оседлую» жизнь в городах и поселках, в связи с чем появляется новая форма жизни исторически населяющих этот регион культур. Если часть, ведущая традиционный образ жизни, была исследована этнографами, журналистами и документалистами, то вторая часть — современная, остается пока не изученной.

Процесс перехода от традиционного быта к современному образу жизни очень подвижный и находится в постоянном развитии. Важно зафиксировать некие этапы перехода представителей коренных народов к «городской» жизни, застать момент, когда этнические особенности и блага современного общества сосуществуют и одинаково ценны для человека.

Источник информации: http://vk.com/event46301370

Фотовыставка "Линия Севера", Фёдор Телков и Сергей Потеряев

Фотовыставка "Линия Севера", Фёдор Телков и Сергей Потеряев

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=5749

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (1 голосов, средний: 1.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 29.11.2012 | 22:56. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru