Фотовыставка Сергея Уткина «Зимние фантазии»

Фотовыставка Сергея Уткина «Зимние фантазии» открывается в Музее природы 5 декабря 2012 года в 17.00.

Цитирую пресс-релиз.

Посвящается моей дорогой и любимой жене Леночке

Некоторые люди могут со мной не согласиться, что зима не самое «радужное» время года. Но и для меня, любящего погоду потеплее, находятся приятные моменты…

Лес спит, тишина, безмолвие, редко попадется зверь или птица, как будто все замерло навсегда и никогда не проснется. И весьма удивительно встретить фигуру, напоминающую живое существо. В этот момент в уголке сознания всплывает мысль, что возможно лес скучает по прошлой жизни, уже прошедшей, но бурной, полной забот и переживаний. И, скучая по ней, создает из подручного материала фантомы, грезит по лучшим дням.

Но только ли лес участвует в этом строительстве? Природа? Творец? Для кого затрачено столько усилий? Никого в лесу нет, кроме тишины, и все же ощущается чье-то присутствие, как будто кто-то наблюдает за тобой и ждет, когда ты освободишься от лишнего и будешь способен понять Его, чтобы позволить тебе увидеть сокровенное. А может, проникая в глубь чьего-то сознания, фиксирует его потаенные желания в снежных картинах? А может, Он заранее знал, что ты придешь к Нему и сотворил то, что ты хочешь увидеть? А может, Тот кто творит самодостаточен и делает это в свое удовольствие? А может, Ему приятно, что кто-то увидит, оценит эти фантазии, вдохновится показать и порадовать других Его творчеством? Размышляя таким образом, все больше отдаляешься от города и невольно задаешь вопрос: «Как она там, лошадь в тумане?»

Хочется сфотографировать все, что увидишь, но не так это просто, как кажется. Обычно самое красивое, спрятано поглубже в глухом лесу для самых упорных. И даже если тебе повезло, но недостаток освещения не позволяет сделать снимок или длины штатива не хватает покрыть глубину снега, что делает штатив бесполезным грузом. Бывает, что находишь сюжет вечером, а на другой день недосуг прийти. Возвращаешься, но перемена погоды меняет увиденное и композиция становиться неинтересной: деревья, ветки находятся очень близко и невозможно выделить объект из фона и т.д. А еще забавней – зима без снега! И никаких фантазий!

В общем, как у незадачливого рыбака – всегда найдется оправдание.… Но иногда везет, и это везенье за 5 лет поисков представлено Вашему вниманию.

С уважением, Сергей Уткин.

Источник: http://uole-museum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=825:2012-11-30-05-10-38&catid=2:news&Itemid=14

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=5760

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 04.12.2012 | 14:03. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru