Фотоконкурс в рамках выставки «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа».

Екатеринбургский музей изобразительных искусств объявляет фотоконкурс в рамках выставки «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа».

Цитирую пресс-релиз организаторов:

Екатеринбуржцы создадут фотовыставку достопримечательностей Рима.

Уникальную возможность увидеть как выглядел Вечный город три столетия назад в гравюрах великого мастера офорта дает выставка «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа». Гравюры с видами Рима представляют собой детально точные изображения памятников разных эпох, и по сей день привлекающих внимание туристов. При более внимательном рассмотрении гравюр можно найти некоторые интересные отступления от реальности, созданные фантазией художника.

Вот уже несколько веков подряд Рим – одна из самых прекрасных столиц мира – сохраняет за собой звание главного центра европейского туризма. Еще в XVIII веке каждый аристократ по окончании своего обучения в ходе образовательной поездки по Европе (так называемого Grand Tour’a) был обязан посетить Вечный город. Хорошим тоном считалось увезти с собой на память какой-нибудь сувенир. Особой популярностью среди иностранцев, посещавших Рим в те времена, пользовались листы гравюр из серии «Виды Рима» Джованни Баттиста Пиранези, которую он продолжал пополнять на протяжении 30 лет.

Гравюры Пиранези отличаются фотографической точностью. Римский форум, Пантеон, Колизей, знаменитые площади и фонтаны… А как выглядят эти достопримечательности Рима, запечатленные Пиранези в XVIII веке, сегодня? Давайте попробуем сравнить точки зрения великого итальянского мастера гравюры прошлого и фотокадры, сделанные вами во время путешествий!

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Посетить выставку «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа», которая работает в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу Воеводина, 5.

2. Выбрать из ваших фотографий, созданных во время путешествий, те, которые, по вашему мнению, соответствуют видам Рима на гравюрах Пиранези.

3. Отправить ваши авторские фотоработы по адресу konkurs_emii@mail.ru или принести в здание музея на Воеводина, 5.

4. Пожалуйста, обязательно укажите Ваши контактные данные (e-mail, телефон), ФИО, на фоне какого памятника и когда сделан снимок, а также название соответствующей гравюры Джованни Баттиста Пиранези с выставки.

Внимание! На конкурс принимаются только авторские работы, сделанные во время путешествия в Рим.

Фотографии, скопированные из Интернета, к участию в конкурсе не допускаются.

Авторы самых интересных снимков получат ценные призы, а лучшие работы будут представлены в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств на Воеводина, 5 в рамках выставки «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа».

Сроки проведения конкурса: 6 декабря 2012 – 15 февраля 2013.

Источник информации: пресс-релиз организаторов.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=5763

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 06.12.2012 | 14:43. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru