Константин Лекомцев: Это как в музыке…

Представляю вашему вниманию интервью с Константином Лекомцевым (участником культовой группы «Смысловые галлюцинации», как сухо пишет Википедия: клавишные, саксофон, бэк-вокал, аранжировки).

На Инстаграме Константин хорошо известен под ником kostasleko, и является одним из популярных российских участников этой сети.

http://instagram.com/kostasleko

http://instagram.com/kostasleko

– Как Вы оказались на Инстаграме?

– Я – человек творческий. Мне нравится рисовать, извлекать звуки, творить, одним словом. В юности я всегда таскал с собой фотоаппарат, мыльницу. Но при этом я серьезно занимался музыкой. Сначала гитарой, потом приехал сюда, в Екатеринбург, где в 1992 году поступил в музыкальное училище, закончил его по классу саксофона. Играл в Театре Эстрады в биг-бэнде. Потом познакомился с ребятами, и моя творческая деятельность стала развиваться в рок-музыке.

Instagram у меня просто появился. Ребята подарили мне сначала iPod. Я его в руках держал и думал, что он должен зазвонить. Так и получилось – в 2007 году вышел первый iPhone.

Мобильные телефоны стали делать с камерами. Я уже не помню, как назывался тот SonyEricsson, в котором появилась камера, сначала один мегапиксель, потом два, телефоны становились все меньше. В то время это называлось«мобильная фотография», и я снимал на SonyEricsson. Все записывал на диски, и никуда не выкладывал.

И очень здорово, что с появлением iPhone и Instagram появилась возможность делиться своими работами. Я понимаю, что и до этого существовали какие-то ресурсы, были и есть профессиональные фотографы и фотографы-любители, они обменивались фотографиями.

С Instagram появилась возможность сделать это быстрее. Снять фотографию, применить один фильтр и тут же выложить ее в сеть. Instagram, это как телеграмма. По-моему, в 2010-м году вышел Instagram, и у меня уже был iPhone. И на гастролях я просто делал фотографии и выкладывал, дружил с людьми со всего мира.

– На Вашем аккаунте в Инстаграме очень много городских пейзажей. Это любимый жанр фотографии?

– Не только пейзажи. На самом деле я фотографирую и своих товарищей. У меня есть модель просто, наш небезызвестный Коля Ротов. Я очень люблю его фотографировать, он очень фотогеничный.

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

Вот себя я не могу фотографировать. Одно из направлений в Instagram называется #Look, когда человек фотографирует себя в зеркале. Я этого не делаю. И на аватарках у меня не мое лицо, а символ.

– Да-да, а что обозначает этот символ?

– У этого символа есть история. Я был в Петрозаводске, и в гостинице на стене своего номера я увидел орнамент и снял его на iPhone – это была восьмиконечная звезда, финно-угорский солярный знак. Он называется Auseklis.

Автор фотографии: kostasleko

Автор фотографии: kostasleko

По сути, это – оберег. Почему-то у русских он называется«алатырь», самый главный камень, оберег оберегов. У финно-угров он – солнечный знак, у удмуртов – покровитель женщин, знак присутствует на гербе и флаге Удмуртии. Есть он еще и на гербе Латвии.

Свой аватар с использованием этого символа я нарисовал потом на iPad в программе iDesign.

– Вы не столько сами используете iPhone для мобильного творчества, но и делаете интересные обзоры программ, приложений для фотографии. Почему Вы решили этим заняться?

– Мой друг Максим Спасский сподвиг меня на это. Я участвовал в презентации 5-ого iPhone. Еще один друг, Максим Галушка, попросил что-то рассказать, раз я так увлекаюсь фотографией на iPhone. Пока мы ждали трансляцию, я сделал ролик-презентацию о том, как я обрабатываю конкретную фотографию в своем алгоритме.

Мне надоело снимать, используя один Instagram, и как фоторедактор, и как социальную сеть. Я не пользуюсь фильтрами Instagram.

В ходе общения с людьми, которые, как и я, выкладывают фото, я пришел к выводу, что они пользуются не только одной программой обработки изображения. У каждого из них своя последовательность и свой алгоритм. Это как в музыке, когда у каждого гитариста есть своя цепочка примочек, чтобы получить оригинальный звук. Некоторые даже эти цепочки примочек регистрируют авторским правом.

Я сделал свой ролик, попросил Колю озвучить его, наложил музыку, и получился ролик на 5 минут. Мне, правда, сказали, что для Youtube 5 минут – это очень много, тяжело для восприятия, что нужно максимум 2 минуты. Но сократить в нём нечего, это же тьюториал, видео-мастер-класс.

– Вы следите за новыми программами и обновлениями?

– Я мониторю программы. Перед тем, как ложиться спать, и вместо того, чтобы читать книжку, я смотрю программы. Нахожу интересные и покупаю их. Программы, которые я советую, я хорошо знаю. Когда я встречаю полезную, интересную программу, и в этот момент она еще бесплатна, я своим друзьям скидываю смс. До того, как я начал вести страничку ВКонтакте или на Фейсбуке, я ребятам своим отправлял смски. Теперь я и другим людям пытаюсь помочь через соцсети.

– Ваши инста-фотографии использовались для музыкального клипа?

– Да, делали версию песни группы Курара. У меня были фотографии, и я из них создал коллаж. И мне ребята сказали: «Почему бы эту песню не наложить на этот коллаж?». «Надо больше хорошего», так песня называется. И получилось, что в основном использовались фотографии о городе, о Екатеринбурге. В прошлом году, ко дню рождения Екатеринбурга меня попросили сделать подборку из 100 фотографий. Я сделал альбом.

– Вы общаетесь с профессиональными фотографами? Они как-то оценивали Ваше творчество, были комментарии?

– Я дружу с фотографом Женей Ланкиным, он известный фотограф в нашем городе. Мы с ним много лет общаемся, дружим семьями.

Никто мне из фотографов ничего особо не говорил про мои фотографии. Я общаюсь с русскими айфонографами, конечно, но там просто «ой здорово-здорово». Мы просто друг друга подбадриваем. Что-то уж очень некрасивое я стараюсь не «лайкать», но я поддерживаю своих товарищей. Если я на кого-то подписался, то получаю в ленте его фотографии, и иногда могу и написать что-нибудь.

– Вы просматриваете все фотографии своих френдов?

– Да, в ленте я просматриваю практически все фотографии. Я просыпаюсь, и сразу же просматриваю ленту. Я очень много времени на это трачу, я постоянно держу этот прибор в руках. Это ужас. Жена уже не ревнует, уже плюнула на меня в этом отношении. Только иногда просит выключить своего друга. Это в порядке вещей.

Я попытался всех этим заразить. И Бубе скидываю программы, его жене, нашему директору, вообще всем директорам, которых я знаю в городах. У меня есть знакомый промоутер клуба в Красноярске, мы с ним тоже обмениваемся программами. Гитарист и барабанщик группы «Total» Женя Никулин, мы тоже с ним обмениваемся. С ним мы не только музыкальные темы обсуждаем и о синтезаторах говорим, которые идут на iPad. Также говорим о различных приложениях.

– Много ли времени отнимает процесс редактирования фотографии, сложен ли он?

– Когда я одну фотографию редактирую, она может быть в 50 вариантах. Появляются новые программы и техника. В любом случае я оттачиваю какие-то моменты. Если раньше я мог 5-6 фотографий какой-нибудь белиберды выложить, то сейчас я выкладываю более избирательно.

Я могу в неделю одну фотографию выложить, например. Подход стал более серьезным. На обработку фотографии иногда уходит от часа до двух.

– Сколько фотографий прямо сейчас на Вашем iPhone?

– У меня 4 тысячи фотографий. Это за 2,5 месяца. У меня включен фотопоток.

Например, сегодня утром я обработал фотографию в пяти-шести вариантах. Есть очень много версий одного изображения, пока я не выбрал, что выложить. Потом еще пришел в студию и сделал другие варианты. Может снимков и не так много, но вариантов у меня очень много.

– По какому принципу Вы подбираете друзей в Инстаграме?

– Если мне фотография понравилась, я подписываюсь на этого человека или запоминаю интересный кадр. Обычно видно, как сделана фотография: либо на фотоаппарат, либо на телефон. А если я не понимаю как это сделано вообще, то это очень круто.

В фотографиях я могу обратить внимание на текстуру, на композицию. Но бывают и оригинальные идеи. Есть один человек, который сразу 10 фотографий выложил. Но ты понимаешь, что он просто одну фото разрезал и ты видишь просто часть пазла.

– Вы пытались монетизировать свою известность и популярность?

– Это хобби. Никакого момента «монетизации» нет в этом. Никаких денег я не получаю, кроме огромного удовольствия. Мне нравится делиться своим творчеством, как музыкой, так и фотографией. Если людям нравится — то это здорово.

На самом деле Instagram себя изжил. Мы там раньше соревнования проводили между собой. У нас было тайное общество в этой программе. И не все о нем знали среди российских подписчиков. Если кто-то сдавал — то оттуда выгоняли. Назначали определенное время, и, где бы не находились участники, они получали за 15 минут до времени «ч» пароль (тэг), по которому выкладывали фотки. Заранее договаривались, какая будет тема и выкладывали по этому тегу свои фотографии и друг друга лайкали. И было очень много возни с этим. Цель была одна — попасть на «популярную» стену, которую просматривает весь мир.

Теперь этой стены как таковой нет, изменились правила игры совершенно. Если раньше можно было за 10 минут получить 50 лайков и попасть на эту стену, а теперь фолловеры продаются и лайки нагоняются. И на этой стене можно появиться, только если у тебя 2-2,5 тысячи лайков тысячи за определенное время. А это – космос, этого не достичь. И теперь все приуныли, а раньше была некая затравка, которая людей объединяла.

Это случилось год назад, когда вышел Instagram 3.0 и когда его купил facebook. А до этого это было здорово и интересно. И можно было сделать красивый ход, когда появлялись разные программы, и ты мог цвет интересный положить, интересную текстуру. Люди общались, и знания передавались. А сейчас этого всего нет…

– Вы не пробовали делать «корпоративный» аккаунт, для группы «Смысловые галлюцинации»? Продвижение в соцсетях, это сейчас модно.

– Чтобы ленту посмотреть, много времени уходит. Когда мне Максим предложил этим заняться (страничка об Айфонографии Вконтакте), я сначала принялся за это с воодушевлением, но потом понял, что на это просто не хватает времени. Мне нужно детьми заниматься, музыкой. Это тяжело, но все же я мечтаю, что буду дальше продолжать делать видеоролики. Но просто снимать, как это делают другие, я не могу.

У нас есть идея немного другая, для социальных сетей. Мы хотим делать он-лайн трансляции наших репетиций. И у нас такая возможность есть.

– Вы не задумывались о выставке? Это было бы любопытно.

– В любом случае, iPhone, Instagram сподвигли меня к покупке цифровой камеры Canon. Я купил 7-ку. Я снимаю пока акуратненько, но не выкладываю. Этой же 7-кой у меня Коля ROTOFF снимает свои видеоклипы. Мне предложили поюзать Nikon V1, тоже ей поснимал. Думаю, что со временем сделаю выставку.

Максим Спасский сделал маленький тираж моих фотографий, но это подтолкнуло наших ребят. Мы собрали буклет для альбома именно на основе моих фотографий. Я выбрал 300 фотографий, потом их осталось 100, потом 21. Каждому треку принадлежит какая-то одна картинка. Я сделал оформление обложки, текстуры, все было сделано на iPhone. Тираж небольшой, но она и не для продажи, это, скорее, красивый сувенир, который приятно держать в руках, листать, рассматривать.

Если серьезно, я скептически отношусь к своему творчеству и идее проведения выставки, хотя наш друг Миша Козырев, хорошо известная в российских музыкальных кругах фигура, мне предлагает их делать в Москве.

Ссылки: http://vk.com/iphoneartmobile и http://instagram.com/kostasleko.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=6054

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (2 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 27.02.2013 | 10:23. Соответствие Интервью, Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

4 Комментарий для “Константин Лекомцев: Это как в музыке…”

  1. [...] фестиваля Старый Новый Рок пройдет мастер-класс Константина Лекомцева по [...]

  2. [...] на смотровой площадке, открылась выставка Константина Лекомцева «myЕкб. Город во [...]

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru