Томас Келлнер в Верхней Пышме

Известный германский фотохудожник Томас Келлнер (Thomas Kellner, https://www.thomaskellner.com) совместно с екатеринбургским фотографическим музеем «Дом Метенкова» работает над уникальным художественным проектом. Суть его в том, чтобы показать насколько долгими и уникальными оказались связи Урала и города Зиген (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия, Германия), где родился основатель Екатеринбурга и Перми – Вильгельм де Геннин.

По словам Томаса Келлнера, интересно то, что де Геннин известен преимущественно в России. А вот в Зигене, где он родился – о нем почти ничего не знают:

- У нас больше известен другой уроженец Зигена – знаменитый художник эпохи барокко Питер Пауль Рубенс. Оно и понятно, ведь Рубенс трудился в Европе, а де Геннин львиную долю своей жизни провел в России, где занимался, по сути, созданием государственной промышленности. Кстати, я много путешествовал и могу сказать, что наша земля Северный Рейн-Вестфалия и ваш Урал очень похожи! Причем не только своей исключительно промышленной направленностью.

По словам фотохудожника, развитие Урала и земли Северный Рейн-Вестфалия почти полностью совпадает. Причем это проявляется и в чисто архитектурной составляющей. Например, промышленные постройки и цеха 50-х годов прошлого века будут практически идентичны. Эти же процессы можно проследить и сегодня, когда производственные корпуса выполняются в стиле постмодернизма. По мнению Келлнера, например, цех производства медной катанки «Уралэлектромеди» – это уже классический образец постмодернизма в промышленной архитектуре.

Именно через фотографии промышленных объектов Урала и Северного Рейна-Вестфалии художник и попытается передать идею общности и неразрывной исторической связи. Фотографии будут сделаны в особой технике, которую он изобрел почти 15 лет назад. Суть ее в том, что конечное изображение формируется наподобие мозаики, а каждый элемент это отдельный кадр. Самое интересное в том, что кадры могут быть повернуты на определенные углы, и в результате формируется вполне узнаваемое общее изображение, но с определенным, практически осязаемым, ритмом. Есть, кстати, и уникальная особенность творчества Томаса Келлнера: при создании общего изображения не используется компьютер: все дело только и исключительно в определенной последовательности съемки.
Томас Келлнер поясняет, что, используя эту методику, он может сделать какой-нибудь очень простой объект необычным и даже придать ему философский подтекст:

- Смотрите, вот ваш цех производства медной катанки. У этого здания очень чистые и строгие линии. Можно ли его сфотографировать так, чтобы и творчество фотохудожника чувствовалось, и некая философия присутствовала, и в то же время – человек четко понимал что именно изображено? Разумеется, при условии полного отказа от компьютера. А ведь это как раз то, чем я и занимаюсь. Сначала я ищу подходящий объект съемки. Это может занять довольно много времени, порой – до нескольких часов. После этого я рисую небольшой эскиз будущего изображения, на котором для себя помечаю – какие кадры должны быть сделаны строго вертикально, какие – под одним углом, какие – под другим углом и так далее. А дальше – сама съемка. Самое сложное при такой съемке то, что приходится держать в голове – сколько кадров назад ты сделал снимок под углом.. скажем.. в 10 градусов, и через сколько кадров нужно сделать снимок с таким же углом наклона. По сути, этот вид творчества требует некоего сплава творческого подхода с математической точностью и живым образным мышлением. Ведь вы должны всегда держать будущую картинку перед глазами и ни разу не ошибиться! Это очень сложно, уверяю вас. Но знаете, оно того стоит!

Томас Келлнер в Верхней Пышме

Томас Келлнер в Верхней Пышме

Источник информации и изображения: https://www.facebook.com/ummc.media/posts/187206071445442

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=6330

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 22.06.2013 | 10:59. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru