Путевка в жизнь

Первое впечатление от выставки «реГенерация-2», которую можно посмотреть в Музее изобразительных искусств (ЕМИИ, ул. Вайнера, 11), одно: «Зачем все это показывать»?

Такие добротные курсовые работы, в которых студент исследовал интересную ему тему, пытался выразить нечто большее, нежели оно получилось. Аналог выставки – сборник статей по итогам студенческой научно-практической конференции, когда студенты представляют свои работы, может и интересные, но наивные и сыровато-законченные. Какие-то банальности, написанные академическим языком. Понятно, что это позволяет войти в академическую среду, в  конце концов, все с чего-то начинали. Но самостоятельной ценности курсовые работы в массе своей пока не имеют, увы.

Вторичность, аллюзии, попытка казаться больше, чем ты есть на самом деле.

На этом, наверное, можно и остановиться, но…

Работы датированы до 2010 года, им уже по 5-6 лет. Соответственно, сегодня фотографы уже не «молодые». Нам показывают недавнее прошлое, но дают возможность сравнить «выпускные работы» с тем, что фотографы творят сейчас.

Если выбрать наугад несколько имен и посмотреть, чем фотографы дышат и чего добились, то первое впечатление сменяется пониманием того, о чем на самом деле выставка.

Смотрите сами.

Jennifer Osborne: http://www.jenosbornestudio.com/?/cv/.
Sylwia Kowalczyk: http://www.sylwiakowalczyk.com/#/about/exhibitions-awards-publications.
Аgnes Eva Molnar: http://www.agnesevamolnar.com/index.php/photography/2014-tribute/.
Tereza Vlčková: http://www.terezavlckova.com/.
Savas Boyraz: http://savasboyraz.com/biography/.
Camila Rodrigo Graña: http://www.camilarodrigo.com/home/Camila_Rodrigo_Bio.html.

Состоявшиеся фотографы, с внушительным списком наград и выставок, коммерческих работ. Можно полистать по другим, думается, результат будет примерно таким же.

И получается, что экспозиция рассказывает нам об образовании, о необходимости участвовать в выставках, о глобализации мирового культурного пространства и, соответственно, фотографии. От наивности курсовой работы до рейтинговой публикации – всего два-три года труда. Но перед этим следует встроиться в систему. Перед тем, как попасть в лигу высшую, надо поиграть за юниоров и показать хороший результат.

Как это сделать? Ответ на экспозиции в ЕМИИ до 14 сентября 2014 года.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=7928

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 14.08.2014 | 11:13. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru