Лекция Андре Руйе

На 30 октября 2014 года, на 19.00, анонсирована лекция Андре Руйе, специалиста по теории и истории фотографии, автора книги «Фотография.Между документом и современным искусством». Лекция состоится в Доме Метенкова.

Андре Руйе — специалист по теории и истории фотографии. Доктор исторических наук, преподаватель, профессор Университета Париж-8, Факультет «Искусство, эстетика и философия», руководитель магистерской и аспирантской программ «Фотография и современное искусство» и «Пластические искусства: фотография». Автор восьми книг по фотографии и искусству. Основатель и руководитель ведущего франкоязычного интернет-портала www.paris-art.com, посвященного современному искусству и культуре. В 2012 году приезжал в Россию для работы в составе жюри фестиваля «Фотограффити».

Книга «Фотография. Между документом и современным искусством» — одно из главных событий в области экспертной литературы о фотографии.

Андре Руйе здесь предлагает свое видение истории становления фотографической эстетики, а благодаря его широчайшим познаниям в сфере философии и истории искусств чтение его работы превращается в особенное интеллектуальное удовольствие. Кроме того, что особенно ценно, в своем труде Руйе дает всеобъемлющий исторический обзор, посвященный практике осмысления фотографии как культурного явления, как визуального медиума, как арт-техники.

Таким образом, эта книга может служить отправной точкой для знакомства с миром фотографии в историческом и концептуальном разрезах, а также незаменимым подспорьем для студентов и специалистов, занимающихся данной темой, в дальнейшем изучении как различных взглядов на предмет, так и корпуса соответствующих текстов (приведенная в конце книги Руйе библиография имеет самостоятельную ценность).

В 2014 году в издательстве «Клаудберри» вышел русский перевод его книги «Фотография. Между документом и современным искусством».

В Екатеринбурге Андре Руйе выступит с лекцией, приуроченной к выходу первого русскоязычного издания книги.

31 октября в 18.00 автор встретится с участниками французского дискуссионного клуба «Ici on parle français» в Альянс Франсез Екатеринбург. Встреча пройдет на французском языке. Вход свободный.

Источник информации: http://afrus.ru/ekaterinbourg/ru/2014/10/889.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=8131

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 26.10.2014 | 22:57. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru