Интервью с Андре Руйе к выходу перевода книги «Фотография. Между документом и современным искусством»

Нечасто фотограф берет интервью. Тем не менее.

Цитирую Артема Суркова:

Долгострой, как говорится «looking forward to…» Наше интервью с Андре Руйе приютилось в итоге на Сиг.ме. полуторачасовая беседа с ключевым теоретиком фотографии, практически без сокращений.

Авторы: Артем Сурков, фотограф, преподаватель ЕАСИ, Алекс Веди (Alex Védie), фотограф.

персона: Андре Руйе (André Roullé), специалист по истории и теории фотографии, профессор кафедры изобразительного искусства университета Париж 8, создатель и главный редактор франкоязычного интернет-портала о современном искусстве www.paris-art.com.

А. Сурков: Чего вы ждете от современного фотографа или художника в эстетическом аспекте?

Андре Руйе: Начнем с того, что в книге я разграничиваю художественная фотография и фотография художников. Это совсем не одно и то же. Вы спрашиваете, чего я жду от художника? Лично я ничего не жду. Я и не должен ничего ждать. Мое дело — анализировать то, что происходит.

А. Сурков: То есть, у вас исторический взгляд на происходящее?

Андре Руйе: Скорее, я смотрю на мир как историк и одновременно как философ. Такой подход заключается не в том, чтобы чего-то ждать от художника, а анализировать процессы, которые происходит уже сейчас: как фотография эволюционирует, как соотносится фотография и творчество, фотография и другие формы изображения, место фотографии в искусстве — именно это меня интересует, именно это я изучаю и анализирую в своей книге…

Читать интервью полностью: http://syg.ma/@artiem-surkov/intierviu-s-andrie-ruiie-k-vykhodu-pierievoda-knighi-fotoghrafiia-miezhdu-dokumientom-i-sovriemiennym-iskusstvom-tochka
.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=8320

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 20.01.2015 | 16:41. Соответствие Артем Сурков, Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru