3D-фотография: уже на пороге

В декабре прошлого года мне удалось съездить в Люксембург, где я довольно плотно изучал 3D-индустрию в офисе мирового лидера по производству 3D-сканеров и программного обеспечения для сканирования Artec Group. Получилась своеобразная бизнес-стажировка по этому направлению.

Мне, к тому же, очень сильно повезло. Те три дня, что я был в Люксембурге, в офисе как раз собрали сканер людей Artec Shapify Booth, сканировали им различных люксембургских ВИП-ов. Потом сканер был разобран, упакован и отправился в Арабские Эмираты к месту постоянной службы.

Artec Group разработал и продает два ручных сканера Eva и Spider, сканер Artec Shapify Booth, в котором очень быстро можно оцифровать человека, ну и, естественно, программное обеспечение, которое и творит это волшебное действо. Стоит отметить, что ПО позволяет работать и с устройствами сторонних производителей, например, Kinect for Windows от Microsoft. Это настоящая инновационная IT-компания международного уровня, со штаб-квартирами в США и Люксембурге.

Сферы применения 3D-сканеров пока определены довольно четко: реинжиниринг, контроль качества, работа с предметами искусства и артефактами, разработка прототипов. Еще одно направление – сканирование людей с последующим воссозданием их трехмерных изображений, использование в кино- и игровой индустрии для создания визуальных эффектов.

Технология «от сканирования до продукта» выделена в отдельный проект. Компания продает желающим сканер «под ключ», ставит необходимую технику. Скан человека отправляется в дата-центр, обрабатывается и потом компания отправляет обратно уже готовую фигурку, которую партнер и передает клиенту. Есть несколько алгоритмов взаимодействия и несколько тарифных планов. Проект активно развивается в странах Западной Европы, в США, в Японии и на Ближнем Востоке. Artec сотрудничает с целым рядом центров по 3D-печати, выбор которого зависит от географии заказа.

Отпечатанные 3D-модели

Отпечатанные 3D-модели

Отпечатанные 3D-модели разных центров печати

Отпечатанные 3D-модели разных центров печати

Устройство тратит на сканирование не более 20 секунд. Эти секунды надо просто стоять и не двигаться. Потом данные считает машина, но уже можно сканировать следующего в очереди (киоск рассчитан на эксплуатацию в торговых центрах с высоким трафиком).

Есть только один сдерживающий фактор – технология печати. Существуют технологические ограничения по материалам, по принтерам. Именно печать, стоимость и технологии ее определяют цену на услугу, и, соответственно, вектор развития отрасли. Если в ближайшие года два-три произойдет скачок в развитии печати, и цена копии сильно упадет, отрасль рванет революционно.

Но пока остается сильно недооцененным и сам результат 3D-сканирования. Полученный файл есть фактически 3D-негатив, с высокой степенью детализации и проработки изображения. На данном этапе его можно «отпечатать» в виде пластиковой фигурки с ограниченной детализацией и размерами. Но, возможно, уже в самом ближайшем будущем (а в не ближайшем – стопроцентно) будут реализованы технологии воспроизведения негативов в приемлемом качестве и с адекватной ценой, даже для России.

Но 3D-негатив все равно обладает собственной ценностью. Он может быть использован в различных приложениях на компьютерной технике. Он может быть импортирован в специализированный софт и использоваться как угодно, от анимации и до какой-то запредельной визуализации. Качество сканирования очень высокое, текстуры можно редактировать и «вытягивать» в редакторе.

Ценность фотографии определяет то, что на ней запечатлено, плюс технические свойства фиксирующий техники. Принтер и способ печати – дело наживное. Имеющиеся средства уже обеспечивают негатив музейного качества, пригодный для вечного хранения и воспроизведения в соответствии с текущими стандартами. То есть, уже сейчас можно делать 3D-фотографии человека, группы людей «на века».

Например – сканировать отдельно жениха и невесту, их вместе. Пока сделать копию на принтере, а лет через 5-10 – действующую модель в полный рост:) Это, как и фотография, удивительный способ фиксации момента.

В Екатеринбурге, кстати, есть студия «My3d», у которой в наличии и сканеры (включая Artec Eva), и принтеры. В общем, потестить технологию есть где.

3D-модели в офисе «My3d»

3D-модели в офисе «My3d»

3D-модели в офисе «My3d»

3D-модели в офисе «My3d»

3D-модели в офисе «My3d»

3D-модели в офисе «My3d»

Елена Юшкова, фронтвумен 3D-индустрии в Екб

Елена Юшкова, фронтвумен 3D-индустрии в Екб

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=8512

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 16.03.2015 | 16:47. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru