В Доме Метенкова покажут объёмные фотографии старинного Екатеринбурга

В конце июля в Екатеринбурге открывается новая фотовыставка в Доме Метенкова — «Вениамин Метенков. Стереофотография», сообщает портал Е1 со ссылкой на организаторов мероприятия.

На выставке посетителям представят по две старинные фотографии одного и того же места, каждая из которых соответствует взгляду правого и левого глаза. Когда зритель будет смотреть на них через стереоскоп, возникнет иллюзия объёмного изображения — более реалистичного, чем сама реальность.

«Стереофотография всегда была в статусе аттракциона. Самыми популярными сюжетами были виды экзотических стран и исторических достопримечательностей. С помощью стереофотографии люди путешествовали по планете, не выходя из комнаты, – рассказали в музее. – Пейзажи и предметы казались на фотографиях такими реальными, что только протяни руку — и почувствуешь их. В век, когда не было телевизоров и интернета, люди часами проводили время со стереоскопом в руках, сменяя изображения», — цитирует портал организаторов.

Вениамин Метенков, подобно многим фотографам его времени, был неутомимым путешественником. Никто не фотографировал Урал и Екатеринбург так много и разнообразно, как он. Фотограф снимал не только главные площади и соборы, но и повседневную жизнь людей: масленичные гуляния на Городском пруду, торговлю на рыночных площадях, крушение поезда, женщин, которые стирают бельё в Исети.

Его работы часто выставляют в фотографическом музее Екатеринбурга. Год назад, например, там впервые выставили его фотографии Урала (это была совместная выставка с работами Прокудина-Горского), в феврале этого года была экспозиция уникальных фотографий, сделанных с высоты птичьего полёта, а в марте, в день рождения фотографа, музей дарил посетителям открытки с его фотографиями. По ссылкам можно посмотреть множество его фоторабот, которые мы публиковали.

На выставке стереофотографии будут представлены в авторской печати начала ХХ века. Экспозиция будет работать до 30 августа.

Источник информации: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-427337.html.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=8840

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 24.07.2015 | 17:06. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru