Лекция о творчестве Александра Родченко

На 17 сентября 2015 года, на 18.30, запланирована лекция о творчестве Александра Родченко. Лекция пройдет в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11). Лекцию проведет научный сотрудник сектора отечественного искусства ХХ-ХХI веков ЕМИИ Екатерина Фроленко.

Цитирую:

Долгое время фотография ассоциировалась скорее с миром науки и техники, чем с миром искусства, а на снимках господствовали главным образом статичные композиции. Но в 1924-ом году уже сложившийся и известный художник Александр Родченко, поставивший в центр своей эстетики лозунг «Мы обязаны экспериментировать», вторгается и в область фотографии. Результатом этого вторжения оказываются не только созданные им шедевры, вошедшие в классику мирового и российского фотоискусства, но и изменения представлений о роли фотографа и природе самой фотографии. Специфические особенности фотографической техники начинают теперь рассматриваться как возможность показать такие аспекты физической реальности, которые раньше ускользали от человеческого глаза.

 Лекция о творчестве Александра Родченко

Лекция о творчестве Александра Родченко

На лекции на примере творчества Александра Родченко и его круга поговорим о том, как фотография адаптируется в искусстве и с периферии художественной сцены перемещается в ее центр.

 Лекция о творчестве Александра Родченко

Лекция о творчестве Александра Родченко

В ноябре 2013 года был запущен образовательный проект «Азбука авангарда», который представляет собой цикл лекций, посвященных различным аспектам и явлениям русского авангарда. Каждый месяц новая тема – новая буква в своеобразной азбуке художественного мира начала ХХ века.

 Лекция о творчестве Александра Родченко

Лекция о творчестве Александра Родченко

Вход – по стоимости входного билета в музей (полный – 200 рублей, льготный – 100 рублей, студенты – бесплатно).

Источник информации и изображений: пресс-релиз организаторов.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=9023

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 16.09.2015 | 11:53. Соответствие События. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru