Открытие Центра фотографии «Март»

9 ноября 2016 года, в 17.00 состоится открытие нового выставочного пространства в Екатеринбурге — Центра фотографии «Март», расположенного по адресу 8 Марта, 1. Центр создан Некоммерческой организацией «Фонд развития фотографии». Возглавит новую институцию фотограф Денис Тарасов, участник фестиваля FotoFest-2012 в Хьюстоне и выставки в Saatchi Gallery. Кураторами Центра фотографии будут Раиса Зорина и Артем Беркович.

В планах Центра фотографии — выставки ведущих российских и мировых фотографов, работа открытой библиотеки с подбором книг по фотографии. В планах также лекторий по истории фотографии, детские образовательные курсы. С середины ноября по средам начнутся показы авторских документальных фильмов проекта ДОКер.

Центр фотографии «Март» открывается выставкой «Реальнонереально» из работ Александра Гронского, Данилы Ткаченко и Никиты Шохова, лауреатов фотоконкурса World Press Photo.

Александр Гронский. Реконструкция.

Александр Гронский — один из самых известных в мире русских фотографов. Кроме World Press Photo 2012 в его послужном списке призы от музея фотографии в Амстердаме (FOAM), американского издательства Aperture и победа в конкурсе Critical Mass Top 50. Гронский находит поэзию там, где ее мало кто видит, — в повседневной жизни спальных районов. Жанр, в котором работает фотограф, можно назвать социальным пейзажем. Его интересуют пограничные места, где многоэтажки переплетаются с природным ландшафтом.

Александр Гронский, "Реконструкция"

Александр Гронский, "Реконструкция"

Центр фотографии «Март» покажет два диптиха Александра Гронского из серии «Реконструкция». Игровое воссоздание событий второй мировой войны привносит в знакомый по другим работам фотографа мир новые смыслы: театр оказывается неотделимым от повседневности, историческая мифология утверждает себя в формах ярмарочного балагана, а толпа зрителей как будто растворяется в пространстве.

Фотографии Александра Гронского предоставлены в Grinberg Gallery.

Данила Ткаченко. Побег.

Если Александр Гронский стремится максимально дистанцироваться от объекта съемки, то молодой московский фотограф Данила Ткаченко, напротив, предельно внимателен к своим героям. Его серия «Побег» заняла первое место в номинации Постановочный портрет на World Press Photo в 2014г.

Данила Ткаченко, "Побег"

Данила Ткаченко, "Побег"

Данила Ткаченко, "Побег"

Данила Ткаченко, "Побег"

Это серия о людях, избравших для себя уединенную жизнь в лесу. Фотограф не рассказывает их истории, переводя конкретные судьбы в ранг собирательных персонажей. Кто эти люди? Что заставило их сделать такой шаг? Зритель волен сам найти ответ во внешнем облике, в глазах человека. Может быть они похожи на средневековых монахов-отшельников? Или на раскаявшихся преступников, обрекших себя на наказание? Может быть среди них есть идеалисты, обратившиеся к природе в поисках свободы?

«Меня волнует вопрос внутренней свободы в современном обществе: насколько она достижима, если ты всегда окружен социальными взаимоотношениями? Школа, работа, семья – однажды попав в этот круг, ты навсегда становишься заложником своего собственного положения, – поясняет свою мысль фотограф. – Мне было важно понять, может ли человек освободиться от социальной зависимости и таким образом сделать шаг по направлению к самому себе».

Данила Ткаченко. Закрытые территории.

Другая представленная на выставке серия Данилы Ткаченко «Закрытые территории» в 2015 г. завоевала множество престижных международных наград: в том числе European Publishers Award For Photography, грант Burn Magazine, и включенным в голландский журнал Foam Talents. Серия была опубликована в BBC Culture, The Guardian, IMA Magazine, GUP Magazine, British Journal of Photography. Любой фотограф может только мечтать о таком единодушном и всемирном признании.

Данила Ткаченко, "Закрытые территории"

Данила Ткаченко, "Закрытые территории"

Данила Ткаченко, "Закрытые территории"

Данила Ткаченко, "Закрытые территории"

Данила снимал брошенные военные объекты: «секретные города, которые не могут быть найдены на картах; забытые научные победы; заброшенные сооружения почти нечеловечной сложности – идеальное будущее, которое так и не наступило». Огромные сооружения, самолеты и подводные лодки сняты в скупой минималистской манере. Они тонут в снегах, погружаясь в небытие, как памятники напрасным попыткам человека обуздать время и природу.

Никита Шохов. Утриш.

Никита Шохов завоевал третье место в номинации Постановочный портрет на World Press Photo в 2014 г. Сегодня Никита живет в Москве, но родом он из Каменск-Уральского, а как фотограф начинал в Екатеринбурге. До него ни один фотограф из нашего города не становился лауреатом World Press Photo.

Никита Шохов, "Утриш"

Никита Шохов, "Утриш"

Никита Шохов, "Утриш"

Никита Шохов, "Утриш"

В фотографиях Никиты Шохова мало общего с традиционной фотожурналистикой, хотя он всегда работает с реальными людьми в обстоятельствах их жизни и быта. Его метод в сочетании постановочной и документальной фотографии. Что бы Никита ни снимал, – пляж или крестный ход, ему всегда присущ ироничный, а иногда гротескный взгляд на людей и общество. Ирония часто оказывается защитой от ложного пафоса.

Серия «Утриш» снималась на пляже нудистов рядом с Анапой. В нескольких романтических постановочных сценах, отсылающих к мифологическим сюжетам, фотограф и его модели соприкасаются с главными темами в жизни человека: любовь и предательство, семья и соперничество, богатство и зависть. Никита старался сочетать сценарий с импровизацией, а игровая форма и ирония помогли ему избежать проповеди и морализаторства.

Источник информации и изображений: пресс-релиз и рассылка организаторов.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=9174

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 04.11.2015 | 15:05. Соответствие События. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru