Смартфоны заменят фотокамеры

Продавцы фототехники в Екатеринбурге зафиксировали резкое падение спроса на свою продукцию. Среднемесячные объемы продаж в 2015 года снизились в два раза по сравнению с ноябрем 2014 года. Эксперты выделяют несколько причин этого явления. Во-первых, падение спроса на фотоаппараты — общемировая тенденция, которая обусловлена ростом популярности смартфонов с мощными камерами. Во-вторых, из-за падения уровня доходов населения и резкого скачка курса рубля многие покупатели стали экономить на приобретении этого оборудования, пишет ИАА «УралБизнесКонсалтинг».

По словам исполнительного директора компании «Е-Фото» Сергея Дариенко, основной причиной падения продаж фототехники является рост курсов иностранных валют, который существенно ограничил платежеспособный спрос.

«Поскольку стоимость доллара США по сравнению с прошлым годом выросла почти в два раза, цены на фототехнику тоже выросли на 50% и более. Вся эта аппаратура у нас исключительно импортного производства, поэтому индексация была неизбежна, несмотря на то, что некоторые производители пошли на определенные уступки. Соответственно, не менее чем в 2 раза сократился спрос и объемы продаж. Уменьшилось и число посещений людьми магазинов, поскольку платежеспособность сократилась», — пояснил Сергей Дариенко.

С этим мнением согласны в ООО «Уральская федерация профессиональных фотографов». Однако в организации не смогли рассказать УрБК о динамике продаж премиальных марок фототехники, дилерами которых они являются (Bron Elektronik AG, Sinar Photography AG, FOBA AG, Leaf Imaging Ltd, Leica, Arca-Swiss, Cambo, Bacht).

В екатеринбургском магазине «Фото-ман» называют более скромные цифры падения продаж.

«Спрос в среднем сократился на 30%. Если раньше он был «горячим», то теперь он «холодный», то есть нужно людей уговаривать, чтобы они купили ту или иную технику. В этом смысле сейчас многое зависит от работы самих магазинов, изобретения различных способов привлечения покупателей. Тем не менее спрос на фототехнику достаточно стабилен, и в предновогодний период мы ожидаем повышения спроса, как и в прошлые годы. В будущем году, скорее всего, ситуация не изменится существенно», — заявили в магазине.

По словам представителей «Фото-ман», сегодняшних покупателей условно можно разделить на две категории — любителей и профессионалов. Профессионалам техника необходима в любом случае, и они будут ее покупать, несмотря на высокую цену. Любители же решают по ситуации, зачастую откладывая вопрос о покупке на какое-то время.

Исполнительный директор компании «Е-Фото» при этом отмечает снижение среднего чека покупки.

«Сейчас на рынке наблюдается стремительное смещение продаж в бюджетный, низкоценовой сегмент, заметен его рост. Если раньше люди могли позволить себе дорогостоящую профессиональную фототехнику, то теперь чаще покупают более дешевые аналоги», — считает Сергей Дариенко.

Эксперт достаточно осторожно оценивает перспективы рынка в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

«Декабрьские продажи однозначно увеличатся по сравнению ноябрем. Но мы точно не сможем достичь уровня прошлых лет. Причина все в том же: падение спроса, у людей нет денег, да и общее настроение не очень оптимистичное. Прогнозировать на 2016 год сейчас сложно. Однако совершенно точно можно сказать, что в первом полугодии ситуация еще сильнее ухудшится, потом, возможно, начнется стабилизация», — заявил Сергей Дариенко.

Таким образом, продажи фототехники в Екатеринбурге значительно снизились. Помимо снижения платежеспособного спроса на это повлияла общемировая тенденция сокращения продаж.

«Рынок фототехники имеет ряд своих особенностей, ключевая из которых — это постепенное снижение продаж компактных фотоаппаратов («мыльниц») и замещение их смартфонами с мощными камерами (свыше 12 мп) и специальными фотографическими функциями — камерофонами», — заявил директор региона «Урал» группы «Связной» Александр Нужный.

Следовательно, на рынок влияют не только экономические, но и технологические факторы. В краткосрочной перспективе ситуация вряд ли изменится. После традиционного всплеска продаж перед Новым годом-2016 рынок с высокой долей вероятности вернется в «полусонное» состояние.

Источник информации: http://urbc.ru/1068049275-smartfony-zamenyat-fotokamery.html

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=9267

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 17.11.2015 | 16:20. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru