Выставка «История Городского пруда в фотографии»

17 марта 2017 года в 18.00 в Центре фотографии «Март» открывается выставка «История Городского пруда в фотографии». На выставке будут представлены работы профессиональных фотографов XIX-XX в. из фондов Государственного архива Свердловской области и музеев города, а также любительские фотографии из семейных архивов жителей Екатеринбурга.

Вениамин Метенков. 1900-е г.

Вениамин Метенков. 1900-е г.

Цитирую пресс-релиз организаторов:

Екатеринбург был основан как город-завод. Плотина и искусственного происхождения пруд — ровесники города, его центр и неотъемлемая часть. Набережные Городского пруда изменялись по мере того, как менялись эпохи и поколения, а гравюры и фотографии фиксировали эти перемены. В XVIII в. по Исети ходили суда под парусами и в ее водах отражались дымящие трубы завода. В XIX в. горожане любили кататься на лодках по Городскому пруду, а зимой он превращался в место массовых гуляний с катком, горками и балаганами. В ХХ в. вдоль набережных выросли многоэтажные здания, на пруду устраивались спортивные соревнования. В начале XXI в. город снова повернулся к реке лицом, ее берега обустроены и в летнее время заполнены людьми.

Вениамин Метенков. 1900-е г.

Вениамин Метенков. 1900-е г.

Но какой бы период истории мы не взяли, Городской пруд остается отличительной особенностью внешнего облика Екатеринбурга. Его по-прежнему много снимают екатеринбургские фотографы и горожане часто избирают набережные Исети для «фотографии на память». Река и Городской пруд — часть нашей общей коллективной памяти, хранящейся в музеях и архивах. На выставке в Центре фотографии «Март» будет представлена лишь небольшая ее часть.

Владимир Борисов. 1978

Владимир Борисов. 1978

За время работы выставки будут проводиться пешеходные экскурсии по истории Екатеринбурга и Городского пруда. Авторы экскурсий предложат свой оригинальный взгляд на прошлое города.

Владимир Крупник. 1969

Владимир Крупник. 1969

Расписание экскурсий:

18 марта 2017г., 13.00 Екатерина Калужникова, кандидат культурологии, экскурсовод. Экскурсия «Городской пруд: горизонталь власти».

Владимир Крупник. 1969

Владимир Крупник. 1969

25 марта 2017г7., 13.00 Людмила Старостова, кандидат философских наук, куратор. Экскурсия «История городского пруда в человеческих мечтах и занятиях».

Леонид Сурин. 1948

Леонид Сурин. 1948

1 апреля 2017г.,13.00 Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, разработчик авторских маршрутов. Экскурсия «Не взлетим, так поплаваем: Город-на-Исети».

Неизвестный автор. 1920-е г.

Неизвестный автор. 1920-е г.

8 апреля 2017г., 13.00 Артем Беркович, историк, куратор Центра фотографии «Март». Экскурсия «Петербург на берегах Исети».

Старт экскурсий — от Центра фотографии «Март». Цена билета на экскурсию — 150 руб.

Адрес: Центр фотографии «Март» – ул. 8 Марта, 1. Режим работы: 11.00 – 22.00, без выходных. Вход на выставку – бесплатный.

Источник информации и изображений: рассылка организаторов.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=10155

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 13.03.2017 | 19:35. Соответствие События. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru