Выставка современной чешской фотографии

15-го октября 2020 года в Центре фотографии «Март» при поддержке Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге состоится открытие выставки современной чешской фотографии «Больше, чем природа». Начало мероприятия в 18:00. На выставке будут демонстрироваться работы шести авторов — победителей международных конкурсов, широко представляющих свои работы в Чехии и Европе. Выставка работает до 20 декабря 2020 г.

Цитирую организаторов:

Природа в широком смысле слова подразумевает мир от расширяющейся вселенной со звездами, галактиками и темной материей до всего разнообразия жизни на Земле. Что же может быть больше, чем природа? То, что создается воображением человека. Во всех представленных на выставке проектах за отправную точку взята природа, но нет снимков природы напрямую. Используя доступные современному фотографу приемы, авторы привносят в фотографии вымышленные, заведомо невозможные ситуации.

Выставка современной чешской фотографии. Андреа Малинова. Связаны природой.

Выставка современной чешской фотографии. Андреа Малинова. Связаны природой.

Большую часть истории человек боролся за существование, используя одни явления природы себе на благо, другие нещадно уничтожая. Пандемия COVID-19 еще раз доказала, что эта борьба не прекратилась и в XXI веке. Люди поклонялись природе и боялись ее, восхищались красотой пейзажа и бездумно его уродовали. Но одновременно у человека всегда была мечта о гармонии. Выставка предлагает посмотреть на сложность взаимоотношений человека и природы через визуальные образы и индивидуальность авторского взгляда фотографов из Чехии.

Выставка современной чешской фотографии. Лукаш Клингора. Мечта.

Выставка современной чешской фотографии. Лукаш Клингора. Мечта.

Лукаш Клингора сочетает аналоговые технологии и компьютерный коллаж для создания черно-белых фотографий, больше похожих на проекции снов. Их идея в гармонии человека, животного и пейзажа.

Выставка современной чешской фотографии. Владимира Котра. Лес.

Выставка современной чешской фотографии. Владимира Котра. Лес.

Владимира Кота в серии фотографий «Лес» отсылает к сказкам братьев Гримм или Лихолесью из «Властелина колец». Ее лес таит в себе тайны и сказку. С помощью света и тени она подчеркивает сумеречную волшебную атмосферу. Линда Чихаржова в серии «Наносообщество» создает поверх снятых с помощью электронного микроскопа фотографий множество маленьких персонажей. Для нее они олицетворяют жизненные силы природы. У каждого «духа» своя история, и невольно возникают параллели с жизнью человека.

Выставка современной чешской фотографии. Линда Чихаржова. Наносообщество.

Выставка современной чешской фотографии. Линда Чихаржова. Наносообщество.

Идиллические пейзажи Томаша Хадима кажутся реалистичными, хотя на самом деле они сконструированы автором из нескольких фотографий. В каждой фотографии красивый пейзаж и конструкция техногенного происхождения. Созданные человеком объекты по-своему красивы и рифмуются с природными явлениями, которые могли бы быть на их месте.

Выставка современной чешской фотографии. Томаш Хадим. Измененный ландшафт.

Выставка современной чешской фотографии. Томаш Хадим. Измененный ландшафт.

Проект Андреа Малиновой «Связаны природой» посвящен противоположной ситуации. Человек находится «в плену» у природы, привязан к ее фактурам, запахам, цвету и вкусу. Анета Вашатова использует отпечатки пейзажей на ткани и перформанс, чтобы показать, как мир природы стал ее внутренним пространством.

Выставка современной чешской фотографии. Анета Вашатова. Отпечаток.

Выставка современной чешской фотографии. Анета Вашатова. Отпечаток.

Выставка начинается и заканчивается мечтой о гармонии и слиянии человека с бесконечностью вокруг него. Несмотря на то, что все фотографы представляют культуру Чехии, подобное мироощущение универсально. Вспомним, хотя бы знакомые со школы строки Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…».

Источник информации и изображений — пресс-релиз организаторов.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=12226

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 13.10.2020 | 17:07. Соответствие Анонсы, Центр фотографии "Март". Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru