LOCOBOOK, часть 2-я: Тест-драйв

Как я говорил ранее, Максим Спасский, владелец LOCOBOOK, презентовал мне сертификат на 5 тысяч рублей, чтобы я прошел весь путь по заказу фотокниги «от» и «до», и поделился своими впечатлениями.

В офисе Локобука мне выдали буклет с пошаговой инструкцией, как и что делать надо на сайте. Естественно, я его изучать не стал, ибо руководствовался правилом: «Если ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию». Но вроде все получилось сразу.Сайт – http://www.locobook.me/, на нем опять же есть опция меню «С чего начать».

Начал с калькулятора, быстро и вполне удобно можно рассчитать стоимость любого продукта (фотокнига, фотоальбом, фотожурнал, брошюра) по всем параметрам: материалы, размер, тираж. На мой бонус как раз выпало две фотокниги-стандарт, портретные с обложкой UniBind, 24 страницы. Цена 2840, при тираже 2 штуки – 2465 рублей, причем скидки от тиража рассчитываются тут же, и, если я правильно понял, на них еще плюсуются сертификаты от партнеров, это до 10 процентов (при оформлении заказа уже). К слову, минимальный продукт, альбом Mini 210 на 155 мм, от 16 до 16 страниц, от 445 до 495 рублей, и если есть скидка от партнера, скажем, 333 рубля, то стоимость – чуть больше 100 рублей (повторяю – сто рублей). К сравнению, цена серьезных презентационных фотоальбомов – в районе 3 – 5 тысяч с копейками.

Далее, регистрируемся. Процедура очень простая – заполняем поля, стандартные ФИО, адрес, телефон. Логином служит адрес почты, на нее присылается первичный пароль для доступа, после регистрации в системе. Пароль, конечно, трудно запоминаемый, но можно тут же сменить. В общем, обычная ненапряжная процедура создания аккаунта.

Потом качаем на компьютер клиентскую часть, программу LocoBook Layoter. Она, правда, только под Винду, но тут два аспекта. Во-первых, скоро запустится он-лайн редактирование, и, во-вторых, программа легальная, стоит бешенных денег, и делать под Мак, это следующий шаг. Скачать, конечно, можно и без регистрации.

Программа типовая, юзабилити отточено на европейцах, потому все лаконично, интуитивно понятно. Разобраться с ноля – два-три часа. Программа собирает книгу, делает пдф-ку для просмотра, потом формирует макет и передает его на сервер Локобука, где он и хранится.

Скажу честно, книги заказывал не для себя, потому процесс верстки отдал на аутсорсинг, конечно, накосячили с фотами отдельными, но если бы внимательно (как того просила программа) просмотрели pdf-файл, косяки нашли бы, так как отображение достаточно точное. Наверное, для профессиональной работы, для точной цветопередачи надо повозиться, но там все решаемо, в конце концов, есть поддержка, которая проконсультирует. В качестве образцов лежат книги известных фотографов, можно пощупать и посмотреть и попросить совета, как сделать 2так же». На мой взгляд, вот что заверстали, что вышло в PDF, то и получили физически.

Потом оформление заказа, как в любом интернет-магазине, сервер формирует заказ и счет. Можно ввести промо-код, сумма к оплате уменьшится. Оплата через Сбер (генерируется квитанция), через терминалы QIWI, ну и через карты (банковские – уточняю) (сервис Uniteller).

Как только денежка поступила – печатают. Информация идет на почту, статус заказа можно посмотреть в разделе Кабинет. Я сдал в понедельник в районе обеда, получил книгу в Локобуке в среду. Если была бы сложнее обложка, то – через неделю.

Качество. Книги осматривали табором, всем понравилось. 2800, ну три – вполне адекватная цена на выходе. При наличии программы сотрудничества для профи, можно делать и на продажу с маржой фотографа, отпускная цена вполне позволяет, скажем так, удвоить можно вполне для клиента, продукт все равно того стоит (это я не про эксклюзивные вещи, где про процент фотографа можно тактично умолчать).

С чем повозились. При переносе файла с одного компа на другой, сначала скопировали только файл книги, без папки с изображениями, пришлось потом папку с картинками довозить и вручную пути переписывать. Но это потому, что не экспортировали, а возились с исходниками. Опять же, потому, что не разобрались. Чем аккуратнее работать с книгой, тем меньше проблем потом. Так вроде и все.

Впечатления. Вполне-вполне европейский сервис. Продуманные клиентская и серверные части, абсолютно незамороченная админка. Подробнейшая документация, чего и как делать.
«Бытовые» книги можно собирать на уровне офисного приложения. Серьезные продукты – с помощью персонала, если сам не спец. Вот при всей моей въедливости, косяков не нашел. Претензии только к себе, по качеству обработки исходников и по верстке.

Да, что важно. На сервере хранится вся история книг, и через отдельную опцию можно допечатать уже изданную книгу. Сие, кстати, хоть и незаметно особо, зато прикольно.

У меня есть три сертификата на 333 рубля скидки, могу пере-подарить тем, кто хочет тоже потестить сервис.

Для ознакомления три pdf-файла, все около мега: 5 простых шагов, Инструкция-прайс и Конечному заказчику.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=1723

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 20.05.2011 | 17:34. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

5 Комментарий для “LOCOBOOK, часть 2-я: Тест-драйв”

  1. Вадим

    способы оплаты совсем не удобные, надо чтобы карты принимали

  2. Вадим

    а ну да, но оооочень дорого все же выходит здесь- я landscape альбом из 140 страниц на http://www.blurb.com/my/book/detail/1232200 за 100 баксов с доставкой

  3. Марина

    Нам очень нравтся качество фотокниг Locobook! Все просто, удобно и качесто потрясное! Спасибо!!!

  4. Фотограф Алексей

    Книги-хорошие, работаю с ними давно. Все устраивает. Менять на другую компанию точно не собирюсь.

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru