«Открытие покажет»

Выставка «Лучшие фотографии России» приехала в Екатеринбург.

Одно из самых больших выставочных пространств областного центра принимает крупнейший отечественный некоммерческий фотопроект, инициированный столичным Центром современного искусства «Винзавод».

Конкурс, проходящий в третий раз и привлекающий к участию тысячи фотографов со всей страны, впервые добрался до границы Европы и Азии.

Тот факт, что зал, привыкший к классической живописи, к академическим жанрам, впустил в себя фотографию, — уже гарантия того, что зритель встретится с настоящим искусством — портретами, пейзажами, жанровыми сценами, почти эпическими полотнами. Но — средствами фотографии.

365 цветных и чёрно-белых снимков — ровно столько, сколько дней в году, запечатлели жизнь страны от 1 января до 31 декабря в разных её уголках. Снимали профессионалы и любители (возраст самого юного фотографа 4 года, самому старшему под 80), в столицах и деревнях, в небе и под землёй, старательно выстраивая кадр и выхватывая из жизни миг. Среди победителей можно найти и уральские имена (Андрей Чистяков, Георгий Сапожников, Никита Шохов, Павел Кудинов, Татьяна Криковцева, Юлия Абзалтдинова, Сергей Шутов), и узнаваемые места.

На стенах екатеринбургского зала, как навигация, названия разделов проекта — архитектура, стиль, люди, природа, архитектура, события и повседневная жизнь. Из знаковых персон, естественно, президент и премьер в разных ракурсах, не обойдены вниманием Андрей Макаревич, Ксения Собчак, Валентина Матвиенко. Почти персона — Красная площадь и в момент разлапистого салюта, и поникшая в удушающем дыму прошлого лета, и марширующая, и отдыхающая, и позволившая под «Июльским дождём» полицейскому, охранявшему вход в мавзолей, фривольно прильнуть к великому мрамору.

Чем ещё запомнится истории Россия-2010? Разорительными пожарами, косившими полстраны, разгоном Марша несогласных, взрывом на Лубянке. И всегда рядом оказывался человек с фотокамерой. Он успевал к купанию в проруби, загоранию на льдине, видел калмыцкие пляски и коленопреклонённый хадж, снимал в высоте собак-спасателей и просто детей, замеревших перед проливным дождём.

Проект глобален и сиюминутен одновременно. Его можно рассматривать как большой репортаж из горячих точек России, которые впечатались в историю страны, а можно наслаждаться действительно художественной фотографией с бешено красивой природой, с дивной старорусской архитектурой и такими же чудом сохранившимися людьми глубинки. Или просто эпизодами рефлексии, где визуальное — только начало.

Экспозицию в марте видели москвичи на «Винзаводе». До августа через «Лучшие фотографии…» открывать для себя Россию — новую, другую, неожиданную — смогут и уральцы.

Наталья ПОДКОРЫТОВА,  «Областная газета», №323-233, 29 июня 2011 года. Сайт издания: http://www.oblgazeta.ru/

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=2147

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 29.06.2011 | 10:49. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru