Энциклопедия фотопортрета

В фотографическом музее «Дом Метенкова» начала свою работу выставка «the FACE: эволюция портрета в фотографии».

Это очень сложная, насыщенная экспозиция, на которой представлены фотопортреты в разных стилях, созданные с разными подходами, с разной внутренней философией авторов. Классика, сюрреализм, арт, все смешалось на этой выставке в Доме Метенкова.

Хороший портрет требует время и усилий для понимания его. В каждой фотографии не только собственно документальность, фиксация визуальных характеристик фотографируемого, но и стремление (желание, возможность) раскрыть его внутренний мир. Здесь же такое многообразие внутренних миров, раскрытых самыми иезуитскими фотоспособами и постобработкой, что голова кругом идет.

Эволюционируя по залам, погружаешься в энциклопедию фотопортрета, каждый новый ход-прием, каждая новая фотометафора-технология наслаиваются, создавая груз впечатлений.

Однозначно, выставка не для однократного просмотра, невозможно за раз понять-уловить все, от фотографической точности до абсолютно неузнаваемого и вывернутого наизнанку, от простого и до самого навороченного.

Есть дополнительное ощущение: такая концентрация хитро-разных портретов в одном месте действует визуально «ничего-ничего-вставило», и реакция может быть на совершенно неожиданные произведения.

В некоторых портретах авторы копают донельзя глубоко, оставляя от портрета лишь контуры, в других – модифицируют человеческий организм, развиваясь от сюрреализма к добротной и качественной шизофрении. Но что поделать, таково авторское видение человека, и таков портрет, его фиксирующий.

Резюме: очень сильная, мощная, тяжелая и непростая выставка. Сходить надо не раз. И, наверное, можно будет с облегчением понять, как это здорово, просто фотографировать, наблюдая в видоискателе родные и добрые лица портретируемых.

Немного айфонографии:

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=2745

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (1 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 18.08.2011 | 16:50. Соответствие Новости, Фотографический музей "Дом Метенкова". Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru