О ценообразовании в фотографии

Источник: http://exper.livejournal.com/1726819.html, Андрей Головин ([info]exper), обсуждение.

С этими купонными сервисами в фотографии творится форменная вакханалия! Летом я возмущался ценой фотосессии 900 рублей на Групоне. Если кто не знает, половину забирает себе Групон. Ровно 50%! Т.е. кто-то (я уже просто не помню кто) проводил фотосессии за 450 рублей. И я кому-то (опять уже не помню кому) пытался доказать, что даже не то, чтобы даром. Это в убыток себе. Мне возражали: «Так ребята работают на имя»! (которое я благополучно забыл :) И вот подоспел ответ на эти возражения. Новогодняя фотосессия за 600 рублей! Новогодняя фотосессия включающая в себя печать календаря! При условии, что половину забрал Групон, календарь пусть 20х30 – 20 рублей, аренда студии (ладно, назовем это себестоимостью) рублей 150. Где экономика?

И куда нам деваться с предложением фотосессии и календаря, но за 4000 рублей. Ведь человек делает новогоднюю фотосессию всего раз в год. Как он узнает, что у нас помещение лучше, календарь больше, у визажиста «маковская» косметика, у фотографов (мы работаем вдвоем обычно) совокупная стоимость техники тянет на приличны автомобиль, и кофе не «три в одном» из кулера, а из нормальный кофе из нормальной кофемашины?

Да, в предложении уже другая студия. Неохота рекламировать, но это была «Аквафото». Так и хочется спросить: «Ну, что? Заработали имя? И куда его теперь»? Всегда будет студия, зарабатывающая себе имя. Всегда. Все, до свидания! Средний сегмент в фотографии остался без денег.

А еще мне тут рассказали про какое-то агентство (я бы тоже назвал, но мне не сказали названия), которое «продает» фотографов в глянец. Фешн-стори, край за 1500 рублей. Хочется спросить: зачем же эти фотографы туда ходят? Неужели они не понимают, что творят? Неужели они не понимают, что раз сняв человека за 300 рублей, они уже никогда не смогут снять его дороже никогда?

Мы тут тоже демпингом занимаемся. Т.е. мы считаем, что работаем забесплатно. Раскидали флаера на бесплатную съемку с печатью одной фотографии 20х30 и выкупом диска 3000 рублей, если понравится. Пока ни шатко, ни валко, но народ бывает. Так одна даже за распечатанной фотографией не пришла! Говорит: Я тут в интернете нашла фотосессию за 1000 рублей, так, что у вас супер дорого до свидания!

Так, что среднего сегмента у нас теперь нет, а дешевый перешел в вечно меняющуюся массу купивших камеры. Причем, среди них чисто статистически появляются хорошие авторы. И возразить-то нечего.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=3559

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (2 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 28.11.2011 | 09:43. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

2 Комментарий для “О ценообразовании в фотографии”

  1. просто это не студия, а обычный студент с зеркалкой хочет заработать на еду

  2. Ну да! «Обычный студент» :) В Групоне зачастую громкие имена студий звучат, а если негромкие покопать чуть-чуть в поисковике, всплывают имена вполне состоявшихся (в творческом плане) фотографов,

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru