«Вечерний Екатеринбург»: Неформат в «Коридоре»

Вчера в Фотографическом музее «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36) открылось новое выставочное пространство «Коридор».

Метафоры в названии не ищите. Экспозиционная территория и есть самый настоящий коридор на первом музейном этаже. Куратор нового проекта Настасья ПИЛЕЦКАЯ рассказала «ВЕ», зачем музей затеял эту «коридорную систему».

— «Дом Метенкова» за 10 лет обрёл своё лицо усилиями заведующей музеем Раисы ЗОРИНОЙ и зав. экспозиционным отделом Артёма БЕРКОВИЧА. Здесь планы выставок в залах второго этажа сформированы на год вперёд. Вот мы и решили, что у нас, как в любом европейском музее, не будет пустых мест, каждый квадратный метр станет служить музейному делу и зрителям. Выставочное пространство мы предлагаем молодым и дерзким авторам, екатеринбургским, из других городов России, в перспективе — со всего мира. Здесь может найти свою нишу и своего зрителя любой «неформат». Было бы автору что сказать. Приветствуется творческая инициатива, оригинальный выбор темы, эксперимент и даже нестандартные материалы — фотографии ведь могут быть напечатаны не только на фотобумаге. Это некоммерческий проект и для фотографов, и для публики.

Настасья Пилецкая считает, что «Коридор» способен заинтересовать и молодых коллег-музейщиков, галеристов, которые мечтают осуществить какой-то собственный проект, да вот «королевство маловато, разгуляться негде». То есть замысел имеется, а места для его осуществления найти в родном музее практически невозможно. Теперь есть «Коридор».

Дебютантом новой выставочной площадки стал молодой фотограф из Перми Сергей СТРОГАНОВ, который представил свой первый документальный проект «Таксофоны». Эти уличные телефоны-автоматы были популярны и необходимы в течение почти всего ХХ века. Сначала в них бросали 15-копеечные монетки, затем «двушки», потом стали пользоваться телефонными карточками. Они были героями лирических песен 1960-х: «Я вхожу в автомат ночной, этот свет, как тревожный взгляд, набираю номер я твой, и сигналы к тебе летят…» Нынче сигналы и SMS-ки летят по совсем другим средствам связи. У каждого с собой мобильный телефон, предмет и необходимости, и кокетства. Сергей фотографировал своих «героев» в их сегодняшнем состоянии — в Перми и в Ижевске, в январе—марте 2012 года. Прохожие бегут мимо, не обращая на таксофоны внимания, а те выглядят потерянными, заброшенными, очень грустными. Их золотое время ушло, но их рано сдавать в утиль — кому-то они ещё пригодятся…

В этот «Коридор» не надо приобретать билеты, даже пальто в гардеробе оставлять совсем необязательно. Просто зайти на первый этаж «Дома Метенкова» и… А метафорический образ в названии «Коридора» всё-таки имеется: начав с музейного коридора, и авторы, и зрители, возможно, продолжат путь — поднимутся на более высокий этаж музея, восприятия, творчества.

Автор: Екатерина Шакшина, «Вечерний Екатеринбург», источник: http://vecherny-ekburg.ru/culture/visual/7268/

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=5600

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (1 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 17.10.2012 | 14:20. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru