«Областная газета»: «Дом Метенкова» открыл новое выставочное пространство «Коридор»

Екатеринбургский «Дом Метенкова» открыл новое выставочное пространство «Коридор» и вместе с ним — первый документальный проект молодого пермского фотографа.

Фотовыставка «Таксофоны» посвящена уличным телефонам, которые уже становятся диковинами. И действительно, если современный горожанин увидит человека, звонящего по такому раритету, то, наверное, подумает, что это какой-то очередной проект современного искусства. А подростки, не заставшие девяностые, возможно, даже и не знают, как обращаться с такими железными аппаратами. Оно и понятно — с появлением сотовых телефонов интерес к таксофонам спал, и их стали использовать не по назначению. Чаще всего их заклеивают рекламными бумажками. Но несмотря на это, железные и пластмассовые будки остаются частью городского пространства.

Сергей Строганов фотографировал таксофоны в Перми и Ижевске в январе-марте 2012 года. На выставке представлены чёрно-белые снимки, на которых запечатлены уличные телефоны и люди или их очертания рядом. Фотограф передал важную особенность предмета экспозиции — все объекты расположены рядом с социально значимыми местами (больницами, банками, магазинами, почтами).

Так получилось, что выставка «Таксофоны» вобрала в себя сразу несколько элементов советской эпохи. Как уже было сказано, сами аппараты представляют собой часть минувших времён. Кроме этого, Строганов проявляет снимки исключительно вручную — об этом процессе, который раньше был необходимостью, с появлением новых технологий современники забыли. Используют его только настоящие ценители фотографии. К тому же, само название пространства «Коридор», по мнению его «хозяйки» — организатора выставки Настасьи Пилецкой, несёт в себе нечто советское.

«Коридор» — площадка для демонстрации экспериментальных неформатных для «Дома Метенкова» проектов. Здесь будут выставляться работы не только российских, но и европейских фотографов. Например, уже ведутся переговоры с британскими и канадскими мастерами. По словам Пилецкой, новое пространство должно привлекать и, главным образом, активизировать молодых фотографов, у которых практически нет возможностей для реализации себя в Екатеринбурге. Настасья с сожалением отмечает, что во время поиска фотографов ни один из них не откликнулся сам, пришлось связываться с каждым индивидуально и приглашать к сотрудничеству. «Позор — новое пространство и выставку открывает не екатеринбургский, а пермский фотограф», — говорит Настасья.

Коридор музея выбран неслучайно — в Европе уже давно используют любые пространства для различных экспозиций. «Если есть желание, можно выставляться где угодно», — объясняет организатор. В рамках проекта Пилецкая планирует проводить не только фотовыставки, но и другие акции, которые будут представлять собой эксперимент со светом, цветом и звуком.

Для Настасьи не имеет значения, что захотят выставить в «Коридоре». Главное, чтобы на фотографиях не было насилия. Предлагать свои работы для нового выставочного пространства могут все, вне зависимости от возраста, профессионализма, жанра или темы съёмки. «Если ко мне придёт девочка и предложит фотографии котиков, я сразу же организую такую выставку», — говорит Пилецкая.

Автор: Елена Чурочкина.
Источник: http://www.oblgazeta.ru/culture/3612/

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=5603

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 18.10.2012 | 23:26. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru