Евгения Лялина: Для своего уровня бизнес развивается достаточно быстро

На мои вопросы ответила Евгения Лялина, которая наконец-то дала возможность переносить фотографии из Instagram на магнитики, у нас, в Екатеринбурге.

Евгения Лялина: Для своего уровня бизнес развивается достаточно быстро

Евгения Лялина: Для своего уровня бизнес развивается достаточно быстро

— Как пришла в голову идея заняться печатью магнитов с инстаграм-фото?

— Я видела, что такая услуга есть в Москве и за границей. Заинтересовало, захотелось заказать магниты в подарок другу. Однако, когда я узнала условия оплаты и доставки, поняла, что это очень долго. В ценовом отношении политика везде одинаковая, а вот сроки меня, конечно, не устроили. Я решила поискать нечто подобное у нас в городе. Даже обращалась за помощью к друзьям и знакомым, однако, попытки не увенчались успехом — в Екатеринбурге ничего похоже не нашлось. Тогда я решила напечатать магниты из инстаграм-фото сама.

— А почему решили пойти дальше и заняться еще и продажей данной услуги?

— Так как подобного не было на екатеринбургском рынке, я предположила, что услуга, наверняка, будет пользоваться определенным спросом. Конечно, на тот момент нельзя было точно спрогнозировать, каким именно он будет. Было четкое желание заниматься этим.

Вообще мысли о чем-то своем, заняться чем-то еще кроме фотографии — основной деятельности, меня посещали довольно давно. И тут все так удачно совпало: желание, идея и потребность в подобного рода услуге. Бизнесом это, конечно, назвать еще сложно, однако первые шаги в этом направлении уже сделаны.

— Аналогичные зарубежные сервисы предлагают печать через специальные программы, автоматически. Вы же работаете с тем, что было отобрано вручную и послано по электронной почте. Не старомодно?

— На самом деле, нет. Потому что хоть я и позиционирую «Инстаграфию» как печать магнитов с инстаграм-фото, определенный процент заказов сегодня составляют обычные фотографии, которые люди на память хотят перенести на магнит. Кто-то даже не знает, что такое «Инстаграм», например. Тем не менее, находят меня именно через группу «Инстаграфии» и заказывают магниты. По сути, работа с «Инстаграмом» была некой тематической привязкой и зацепкой, потому что это сегодня очень популярная тема, многие ей увлекаются. Вместе с тем, я позиционирую свой сервис не только как печать магнитов с изображениями из «Инстаграма», а как услугу печати магнитов с доставкой по Екатеринбургу. Что конкретно люди будут печатать — это уже на их усмотрение.

— Вы уже проработали определенное время, есть ли какое-то понимание, кто клиент?

— В основном это молодые люди до 30 лет, больше даже в возрасте 20-25. Те, для кого это некое развлечение, потому что стоит недорого и само по себе прикольно. Заплатил 500 рулей, и тебе привезли магнит, куда удобно. Большей частью это мужчины, а также люди, имеющие отношение к фотографии, причем, как профессионалы, так и любители, ценители чего-то красивого и оригинального.

— Ваши клиенты не делятся с Вами, для чего они заказывают тот или иной магнит?

— Ну вот сегодня, например, я отдала большой заказ магнитов для фотографа: человек заказал промо-продукцию, поставил адрес сайта на фотографиях. Будет дарить эти магниты своим клиентам, то есть продвигаться за счет данной продукции. Но это, по сути, единичный случай такого целенаправленного заказа. В основном, люди берут магниты в подарок для кого-то. Зачастую даже свои собственные фотографии печатают и потом их дарят кому-то. Основная цель — это подарок.

— Какие на сегодняшний день видятся перспективы развития?

— Перспективы, конечно, есть. Но сегодня я, к сожалению, очень мало времени посвящаю промо, раскрутке и популяризации данного сервиса. На сегодняшний день он работает исключительно благодаря социальным сетям и «сарафанному радио». Вместе с тем, среди клиентов очень много незнакомых людей, что радует и удивляет одновременно. Все чаще задумываюсь о пункте самовывоза, который, во-первых, позволит снизить стоимость, то есть миновать затраты на доставку. К тому же, как показывает практика, некоторым людям действительно удобнее приехать самим, нежели ждать курьера и согласовывать данные.

— Ваш сервис, в отличие от других аналогичных, позволяет распечатывать не только свои, но и чужие фотографии, в том числе из понравившихся аккаунтов. Нет ли в этом случае противоречия, связанного с нарушением авторских прав?

— Теоретически такое возможно. Если честно, в юридический аспект данной деятельности я не углублялась. Дело в том, что мы, в основном, печатаем для частного пользования. Поэтому ответить на данный вопрос однозначно я пока не могу. В принципе, я иду по пути любого сервиса, который занимается печатью чего-либо, там ведь никто не спрашивает, где клиент взял то или иное фото.

— Вы рассчитываете на безоговорочную порядочность своих клиентов?

— Дело в том, что я не продаю магниты, я продаю услугу их печати и доставки. Но по умолчанию, да, я предоставляю человеку возможность напечатать любую выбранную им картинку. А что это за картинка и зачем она ему нужна, это уже не совсем моя головная боль.

— Сколько еще нужно времени, чтобы понять, что данная услуга востребована сегодня в Екатеринбурге на уровне более-менее стабильного бизнеса?

— Старт проекта состоялся 6 ноября этого года. Прошло еще только полтора месяца — для бизнеса это пустяковый срок. Однако учитывая, что данный бизнес очень, очень маленький, для своего уровня он развивается достаточно быстро. В связи с этим, я регулярно задумываюсь о его дальнейшем развитии. Уже есть идеи по поводу 14 февраля и остальных грядущих праздников. Еще полгода я однозначно продолжу этим заниматься. Ближе к лету, думаю, уже будет более четкое понимание, стоит ли продолжать и двигаться дальше.

Ссылка: http://vk.com/instagrafia

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=5814

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (2 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 24.12.2012 | 09:51. Соответствие Интервью. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

1 Комментарий для “Евгения Лялина: Для своего уровня бизнес развивается достаточно быстро”

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru