«Голландские и фламандские фотографы о России»

Фотографический музей «Дом Метенкова» представляет выставку «Голландские и фламандские фотографы о России».

4 апреля 2013 года в 14.00 пройдет пресс-тур «Взгляд Запада на Россию» с участием куратора проекта Ирины Поповой-Влаам (Россия-Голландия), в 18.00 — открытие выставки, в 19.00 состоится лекция куратора проекта Ирины Поповой-Влаам «Образ и клише. Взгляд Запада на Россию».

Проект представлен в рамках официальной программы года Голландии в России-2013 в Москве и после Екатеринбурга будет показан в Самаре, Красноярске, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге и других регионах.

Цитирую далее:

Голландия и Бельгия – небольшие государства на севере Европы, но их вклад в историю и культуру несравнимо больший, чем размер территории. Доказательство тому – залы голландской и фламандской живописи в крупных музеях мира. Искусство в этих странах всегда было на высоте, возьмем мы XVI век или XXI. Голландская и фламандская фотографии занимают лидирующие позиции и в современном фотографическом мире. На выставке в «Доме Метенкова» будет представлено десять авторов и полторы сотни фотографий. Среди участников три призера главного для фотожурналистов конкурса World Press Photo, члены ведущих фотоагентств Magnum и Agence VU. В послужном списке фотографов персональные выставки в лучших музеях мира и участие в международных фотофестивалях. Их объединил интерес к России, каждый много времени провел в нашей стране.

 «Голландские и фламандские фотографы о России»

«Голландские и фламандские фотографы о России»

 «Голландские и фламандские фотографы о России»

«Голландские и фламандские фотографы о России»

 «Голландские и фламандские фотографы о России»

«Голландские и фламандские фотографы о России»

Выставка не претендует на исчерпывающий портрет России. Фотограф говорит только от своего имени и только о своем ощущении «суровой и не понятной страны». По мнению куратора выставки Ирины Поповой-Влаам, «работы в своей совокупности могут помочь живущим в России познать, что в нас так завораживает и одновременно отпугивает. И где она кроется, эта загадочная русская душа, если она есть вообще». Документальная фотография создает визуальные образы времени, по которым будущие поколения будут судить о нашей жизни, со всей ее неустроенностью и абсурдом. Но в работах голландских и фламандских авторов нет социальной критики, они не обличают и не обвиняют. Напротив, европейский фотограф старается посмотреть на вещи с иронией и обнаружить поэзию там, где сами жители России увидят только сор.

5 – 8 апреля состоится мастер-класс Ирины Поповой-Влаам «Фотография Зачем».

12 -15 апреля в Екатеринбург приедет один из авторов, бельгийский фотограф Герт Йохемс. Он даст четырехдневный мастер-класс «Фотография и образ» , где подробно расскажет о своем творчестве, разберет фотографии участников и даст советы, как найти свой путь в искусстве. Проект Герт Йохемса “RUS” с оглушительным успехом выставлялся в западных музеях, а книга была сразу распродана и стала библиографической редкостью. Его работы наполнены созерцательностью. Эта черно-белая квинтэссенция реальности настолько четкая, что напоминает вымысел. Фотографа представляет агентство Agence VU.

Проект поддержан Посольством Нидерландов в России, CPS (CANON), Школой Визуальных Искусств и центром «FOTODOC».

Выставка продлится до 28 апреля. Контакты: Зорина Раиса +7 912 261 57 45, Беркович Артем +7 919 367 75 48.

Источник информации и изображений: пресс-релиз организаторов.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=6176

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 28.03.2013 | 17:25. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru