Фотовыставка Наташи Подуновой «Смотри шире»

С 21 февраля 2013 года по 2 марта 2013 года Екатеринбургская галерея современного искусства представляет фотовыставку Наташи Подуновой «Смотри шире».

Цитирую организаторов:

Основой выставки является книга фотографий «Смотри шире», в которой автор Наташа Подунова продолжает исследовать заданную в книге тему: «Жизнь инвалидов без внутренних барьеров. Интеграция инвалидов в здоровое общество».

Основа выставки – современная творческая фотография, которая сопровождается краткими диалогами между героями и фотографом. Выставка состоит из семи блоков, шесть из которых рассказывают о героях фотосъемки, а один о школе для слепых и слабовидящих. В каждом блоке есть главная фотография, которая иллюстрирует главную мысль серии «Каким не мешает быть слепота», остальные фотографии в блоке дополняют эту мысль.

Выставка фотографий «Смотри шире» доступна как для зрячих людей, так и для слепых. Сразу возникает вопрос: «Как это возможно?». Дело в том, что выставочное пространство адаптировано для слепых людей, все диалоги представлены в двух форматах: плоскопечатном и на языке Брайля. Есть навигация по стенам, по которой можно определить рамку с фотографией и рамку с текстом. Но самое главное – описание каждой фотографии сделано словесно и записано с помощью программы Screen Reader (специальная программа, озвучивающая компьютеры и телефоны для слепых), и это описание непрерывно воспроизводится в зале. Оно может совпадать или не совпадать с просматриваемой на данный момент фотографией, но в любой случае, слепой сможет «увидеть» эти фотографии с помощью этой записи, а зрячий сможет погрузиться в среду неэмоционального, компьютерного голоса и попробовать представить себе, как это происходит у человека слепого. Тем самым, концепция выставки предполагает эту самую интеграцию, о которой говорит в своих фотографиях автор.

Куратор выставки: Артем Беркович, заведующий выставочной частью в Доме Музее Метенкова.

Описание фотографий для незрячих: Надежда Голубева, главный библиотекарь Свердловской областной библиотеки для слепых, автор тифлоэкскурсии по Государственному Музею ИЗО им.Пушкина.

Об авторе и ее работах читайте подробнее на официальном сайте фотографа.

Технический партнер выставки – профессиональный фотоцентр Светопись.

26 и 28 февраля в 15 часов в выставочном зале галереи состоятся встречи с фотографом, автором экспозиции Наташей Подуновой. Галерея приглашает желающих подискутировать на тему интеграции инвалидов в здоровое общество, о преградах и новых возможностях.

Об авторе:

Наташа Подунова – фотограф, член Союза фотохудожников России. Участник выставки 2012 2/2 «Молодая фотография на тему «Реальность/Декорации»" (Санкт-Петербург), итогового годового проекта 2012 г. американского сетевого ресурса «Photo-art» на тему «Заключенный в себе», коллективной выставки «Expo Foto» на тему «Россия» (Румыния, январь 2013), коллективной выставки фотоклуба «Четверг» в Доме кино на тему «Зона» (Екатеринбург).

Источник информации: http://www.uralgallery.ru/anons.php?id=159, http://www.facebook.com/events/473250662728390/, пресс-релиз организаторов.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=6021

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 18.02.2013 | 12:26. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru