Бумажная работа

Если вы будете делать фото/видеопроект для серьезного заказчика, вам скорее всего придется:

1. Подписать модел-релизы со всеми талантами. Причем, я бы рекомендовал подписать один модел-релиз по форме заказчика и отдать ему, а второй — для себя, если потом использовать для своего промо и на всякий случай. Заказчик, скорее всего, заберет оригинал, а у вас есть свой, такой же, но другой. Кстати, не исключено, что имеет смысл сделать копию на английском. Помним про несовершеннолетних!

2. Договора со всеми локациями — на право использования интерьеров и изображений. Фотостудии, офисы, квартиры, номера в отелях и их лобби — все имеет собственника, нужно подстраховываться. Я подписывал договор сам с собой, когда снимал в своем офисе, иначе заказчик не принимал.

3. Договора со всеми авторами авторских вещей в кадре: украшения, картины на стенах, сувениры, аксессуары, принты, одежда и прочее. Право автора — попросить компенсацию.

4. Договора со всеми участниками процесса: стилист, визажист, ретушер, пост-продакшн, оператор, ассистент, режиссер, сценарист, голос за кадром и так далее. Они тоже участвуют в создании, и у них есть права.

5. Лицензии на звуки и стоковые изображения, футажи, которые использовались. Если музыка оригинальная — авторский договор. Передача прав и все такое. Лицензии на шрифты.

6. Лицензии на всё программное обеспечение, которое использовалось по ходу дела.

7. Возможно, исключить попадание в кадр чужих торговых марок, можно спокойно получить иск от правообладателя.

8. Получить юридическую консультацию по архитектуре, видам и прочему — в ГК одно часто, в нормативных актах региона — иное.

9. Осторожно относится к предметам различных религиозных культов.

10. «Пробивать» оригинальность идеи, чтобы потом все свести к цитированию и оммажу, а не к плагиату.

11. Ну и договор с заказчиком — сто раз все взвесить. Особенно, когда присутствует пункт, что если кто-то обратится в суд по смежным и авторским правам на работу, отдувается исполнитель, да еще и компенсирует заказчику страдания и нервы.

Считаются ли договорами переписки и договоренности в мессенджерах и имейлах? Когда как. Но тогда надо делать принтскрины. Функция «удалить у всех» — беда продюсера.

И это так, первое, что вспомнилось по опыту.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=13064

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 13.11.2023 | 20:15. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru