Mary A: «Самовыражение — это круто!»

Видео, в котором Мария рассказывает о своем опыте использования винтажного фотоаппарата (так теперь модно называть цифромыльницы), набрало уже 54к просмотров. Это несопоставимо больше, чем обычно набирают трансляции и ролики топовых российских фотографов, магазинов фототехники с обзорами технических новинок, включая самые «навороченные» камеры.

Мария дала исчерпывающую характеристику цифромыльницы, как класса: «Лучшее описание технических характеристик, это то, что у нее просто отрицательные технические характеристики». Это настолько точно описывает прелесть работы с винтажной техникой, что точнее и не сформулировать.

Коммерческие проекты, влоги, тренды и самореализация, поиски творческого «Я» — вот будни молодого фотографа. И Мария любезно согласилась ответить на мои вопросы.

Mary A: «Самовыражение — это круто!»

Mary A: «Самовыражение — это круто!»

— Мария, как давно вы занимаетесь фотографией? Как бы вы оценили свой уровень как коммерческого фотографа? Просто фотографа? Где учились?

— Занимаюсь фотографией уже где-то 5 лет. Всю жизнь была в творческой сфере: до того как познакомилась с фотографией, занималась живописью и рисунком, училась на художника по костюму. Сложно оценить свой уровень, всегда хочется стать лучшей версией себя, снимать проекты все круче и круче! Так что я в процессе своего развития как творческой единицы и вроде уже не на самом плохом уровне. Свою реализацию вижу в коммерческой фотографии и ей только и занимаюсь. Мне очень нравится осознавать, что то, что я делаю, помогает расти брендам, зарабатывать деньги и привлекает своего зрителя. Так как я пришла из близкой сферы, то особого труда входа в фотографию не было. Методом проб и ошибок снимала свои первые съемки. Но самую большую роль в моем обучении сыграл мой мужчина, он сам фотограф и режиссер, всему обучал меня и помогал. Сейчас мы очень часто работаем на совместных проектах.

— Какую технику используете в коммерции? О какой мечтаете?

— У меня сейчас рабочая камера Sony A7iv. Она хороша как для фото, так и для видео, это очень важно для меня, так как я иногда снимаю видео тоже. Приобреталась она в 2022 и на тот момент была самая хорошая на рынке. Если честно, я достаточно спокойно отношусь к технике. У меня сейчас сет, который полностью закрывает мои потребности, и в принципе больше ничего дополнительного и не надо. Хотелось бы, наверное, только «Полароид» в коллекцию, очень нравится идея мгновенной печати.

— На ваш взгляд, фотография — это работа и профессия или творчество и самовыражение? Что первично лично для вас?

— Самовыражение — это круто! И в принципе когда вы снимаете коммерцию, клиент приходит за вашим стилем и виденьем. Но тут важны баланс и умение правильно увидеть продукт, который вы снимаете. К каждому бренду нужен свой подход, так как они транслируют разные ценности, у всех разные покупатели. И, как профессионалу, тебе всегда надо думать об этом в первую очередь, а потом уже пропускать через призму своего опыта и стиля. Для меня в работе всегда важно уделять время, чтобы познакомиться с брендом, их продукцией, понять, кто является целевой аудиторией.

— Фотография — чрезвычайно конкурентная отрасль, сейчас добавились еще генеративные нейросети. Сможет ли фотограф выжить? Не лучше ли перевести фотографию в разряд хобби и зарабатывать деньги другим способом? В чем мотивация биться дальше в профессии фотографа?

— Ну пока нас еще не вытеснили нейросети. И мне они пока идут на пользу. Как прекрасно они встроились в «Фотошоп» и «Лайтрум»! Маски работают просто прекрасно, и теперь не надо тратить часы на ретушь и обработку фото, они очень упрощают и ускоряют процесс работы. Они забирают у нас скучную часть обработки и оставляют больше времени на творчество. Но другой вопрос — то, на чем тренируются и обучаются нейросети, — это продукт работы большого количества фотографов, художников, писателей и т. д. И многие компании не спрашивают разрешения у творческих единиц о возможности использования уже созданных материалов для этого. И вопрос авторского права в данном случае очень сложный и интересный.

— Вы используете в работе винтажную камеру — цифромыльницу. Это дань моде? Действительно ли клиентам нравятся фотографии с подобной камеры?

— Мне кажется, я была у истоков этого тренда, в массы он вышел только в конце прошлого года, а я ее активно использовала еще в 22-м. Есть проекты, в которых использование этой камеры оправдано и очень круто работает на картинку. В этом есть свой шарм. Но больше всего это круто использовать для каких-то своих личных, семейных фото.

Mary A: «Самовыражение — это круто!»

Mary A: «Самовыражение — это круто!»

— Я читал обсуждения к видео о винтажной камере. Как вы думаете, в чем различие в подходах к жизни у фотографов молодых (условно поколения Z) и фотографов других поколений, более старших? Почему, на ваш взгляд, столько «наездов» и критики на ровном так-то месте? Как с этим жить?

— «Наездов» много от людей, которые думают, что разбираются в фотографии, но на самом деле не знают, чем отличается шум от грейна на фотографии. Хотя, казалось бы, это очень базовые вещи. Мне кажется, молодые люди проще относятся к процессу съемки, не ставят в приоритет пресловутое качество фото, которое часто не самое главное, и понимают, что я рассказываю про то, как можно еще больше полюбить и насладиться процессом съемки.

Меня негатив под видео ни капли не расстраивает. Как минимум длинные комментарии хейтеров очень хорошо бустят видео. Первое мое такое просматриваемое видео, и это круто! А также там много благодарных людей, которых я смогла познакомить с чем-то новым или вдохновила поискать вдохновение на старой полке. Одни плюсы!

— Что для вас более первично, и почему: 1) качество картинки техническое, 2) эмоции, которые она вызывает, 3) ценность для клиента и готовность ее оплатить? Есть свои критерии и подходы?

— Наверное, когда моя работа имеет ценность. Это одна из причин, почему я люблю коммерческую фотографию, — сразу вижу результат своей работы. Чего не могу сказать про другие форматы съемок. Например, мне не супер нравится снимать личные фотосъемки. Прям не мое, потому что не понимаю их ценности для себя.

— Полгода назад вы фактически ушли с «Ютьюба». Что произошло?

— Просто что-то заработалась и потеряла мотивацию. Но я наверстываю упущенное, вот сейчас снимаю новый влог, хочется больше делиться повседневным контентом, рассказывать интересные вещи про свою деятельность.

Mary A: «Самовыражение — это круто!»

Mary A: «Самовыражение — это круто!»

— Какие главные риски вы видите для себя и своего поколения в работе фотографом? Как намерены преодолевать их?

— Мне кажется, столько же рисков, как и в любой другой профессии. Сейчас особенно важно постоянно обучаться и понимать, что происходит в мире, чтобы подстраиваться под изменения. И быть гибким, наверное.

— Считается, что главные риски современного фотографа — выгорание и стресс, нервное истощение из-за необходимости постоянно генерировать конкурентоспособный контент, влоги, рилзы, из-за нагрузки, напрямую не связанной с творчеством. Согласны ли вы, и как лично сами с этим справляетесь?

— Согласна и напрямую отношусь ко всем этим проблемам. Как показывает практика, надо давать себе время отвлекаться и, конечно, отдыхать, иначе можно сойти с ума. Это, конечно, сложно, но иногда приходится себя заставлять просто потупить и посмотреть фильм, выйти на улицу. Но после хорошей перегрузки всегда появляются энергия и силы генерировать новые идеи. А еще круто пробовать что-то новое в других сферах. Например, я иногда снимаю творческие съемки, где я пробую себя как стилиста, флориста или даже сет-дизайнера. Круто переключает!

Если ну вот все, не фотография, то куда?

— Все равно что-то, связанное с творчеством и креативом. Хотела стать мультипликатором или открыть свой цветочный магазин или бренд одежды.

— И, как фотограф, какое событие посчитали бы главным в своей фотографической жизни, работе и творчестве?

— Я все еще иду к большим достижениям. Надеюсь, все впереди.

Предлагаю вашему вниманию несколько работ Марии:

Фотограф: Mary A

Фотограф: Mary A

Фотограф: Mary A

Фотограф: Mary A

Фотограф: Mary A

Фотограф: Mary A

Фотограф: Mary A

Фотограф: Mary A

Сайт фотографа: https://mary-a.ru/.
Youtube-кнал: https://www.youtube.com/@timetodrinkrealwater.

Изображения любезно предоставлены фотографом. Интервью проиллюстрировано скриншотами из https://www.youtube.com/watch?v=flyxKTpGDWA.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=13090

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 05.02.2024 | 15:21. Соответствие Интервью. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru