Фотоконкурс с призовым фондом на Е1

На форуме «Обсуждение фотографий»  портала E1 уже проводилось несколько конкурсов. В последнем конкурсе, «Необычное в обычном», прием работ на который закончился сегодня, 12 января 2015 года в 00:00, был заявлен призовой фонд.

Цитирую пользователя форума Yujееn:

Уважаемые друзья.

То что я напишу сейчас надо было написать еще в самом первом посте конкурса после правил. Как было заявлено этот конкурс с реальными денежными призами.

За первое место – 2500 руб. За второе место – 2000 руб.

Деньги выделяет еще и Артур Трофимов.

Конечно не Нэшнл Джиографик со своими $10000 :-D , но хоть что-то…
По процедуре награждения хотелось бы почитать Ваши мнения, как сделать? (удобнее, и/или торжественней, и/или красивее, и/или…. :-) или как любят выражаться «кинь питик
на телефон» :-D – рассматриваем все варианты).

Что я могу сказать.

1. Фото-форумы уже «не торты». Главная причина, на мой взгляд, культивируемая анонимность и агрессивное отношение участников друг к другу. Годами обсуждения скатывались в безумный троллинг, и у меня есть подозрение, что это была осознанная стратегия модераторов.

2. Как следствие, «фотография-как-искусство» покинула форум. Это досадно, так как, учитывая аудиторию и влияние E1, форумы имели все шансы стать основными фото-ресурсами города, ну или одними из основных.

3. На форуме остались фактически подвижники, и их усилия по реанимации сообщества можно только приветствовать. Я их искренне уважаю, но мне кажется, уровень агрессии не снижается, можно почитать хотя бы комментарии к конкурсу, о котором сей пост.

4. Обсуждение фотографий на форумах стало бессмысленным, доминанта «а кто ты такой» и постоянный переход на личности исключают любое продуктивное общение. «Минусование» же вообще психологически деструктивно, особенно анонимное и никак не аргументированное.

5. Позор форума – анонимность и поощряемая модераторами агрессивность троллей. В краткосрочной перспективе это может быть и способствовало росту интереса и посещаемости, но стратегически форум в итоге «заглох». Это, увы, факт. Даже больше чем факт, так оно и есть на самом деле.

6. Отсюда – низкий уровень публикуемых фотографий, в том числе конкурсных. В основной массе, это «бытовая
фотография», что было, то и снял на что было. Это, конечно, нетерпимо для специализированного форума для такого продвинутого в фотографии города, как Екатеринбург. Вместо того, чтобы «подтягивать» фотографов, все сползло до уровня случайной и ученической съемки и обсуждения ее на полном серьезе.

7. Я искренне желаю подвижникам возродить форумы, вернуть фотографов и хорошие фотографии. Наверное, конкурсы могут этому способствовать, но без перестройки форума это бессмысленно.

8. Форум должен быть полностью деанонимизирован, пускай негласным соглашением участников. Ну и переведен в раздел «искусство», а не «технология». Ну и запретить отрицательные комменты. Как везде в мире – просит автор критики, писать личную аргументированную критику. А если не просит – онли лайкать.

9. С учетом посещаемости и потенциала ресурса, форум может быть инструментом продвижения, но совместного, построить свое продвижение на троллинге других невозможно.

ИМХО.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=8268

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 12.01.2015 | 13:30. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru