Мастер-класс Ильи Рашапа

Фотостудия «3080К» любезно пригласила меня на мастер-класс Ильи Рашапа.

Я, если можно так сказать, слежу за его творчеством, мне импонируют его стиль и подход к фотографии, в целом его взгляды на фотографию. Он ведет интересную колонку разборов фотографии в своем блоге, которая и эксклюзивная по содержанию и очень полезна для всех интересующихся.

Сегодня был матерс- класс, посвященный пост-обработке фотографий, но вся первая часть была о фотографии в целом, о смысле фотографии, о ее философии.

Илья — очень хороший лектор, он может не просто выразить словами многие вещи, но и сделать это понятно, доступно.  Это бывает, вот понимал, сказать не мог, а тут проговорили, услышал, и еще что-то дополнительное раскрылось.

Про идею в фотографии, про рождение сюжета, про композицию, про историю в фотографии, про то, как может сочетаться фотография и ее смыслы, выходящие во вне. Рассказ очень емкий, очень информативный, заряжающий интересом.

Это сложно объяснить, что такое суть фотографии, ее идея, которая выражается в композиции,  передается визуальным рядом, и как фотограф может работать с формами, массами и подобными элементами. Илье, похоже, удается.

Полный зал, слушатели внимали на «одном дыхании», информация, повторюсь, очень интересная и существенно важная.

Есть, конечно момент личный — я тоже во многом сформировал подходы к анализу фотографии через Арнхейма и Лапина, потому приятно слушать в какой-то степени единомышленника. Но одно дело — читать и анализировать, другое — снимать самому и учить других.

В общем, мое мнение — очень полезные мастер-классы,  преподаватель с личным богатым фотографическим опытом, а главное — носитель определенной философии и идеологии, что, наверное, немаловажно. Философия и миссия — великие вещи, когда они есть.

Первый раз был в самой студии, впечатление: продуманное помещение, хорошие площади. Свет, аква-зона. И присутствует атмосфера хорошая, я бы заказал — благожелательности. Само то для творчества.

Сайт студии: http://www.3080k.ru/

Сайт фотографа: http://www.art2photo.com/

За 5 минут до начала мастер-класса Ильи Рашапа

За 5 минут до начала мастер-класса Ильи Рашапа

Фрагмент мастер-класса

Фрагмент мастер-класса

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=1155

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 20.02.2011 | 19:33. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru