Портрет-призвание

Портрет-призвание, портрет-позиционирование — раскрывает клиента как специалиста, эксперта, лидера отрасли и направления работы.

При контакте с портретом представитель целевой аудитории должен однозначно идентифицировать портретируемого как 100-процентного представителя искомой профессии и самого-самого носителя навыков, компетенций или статуса.

Идентификация во многом происходит за счет визуальных кодов, соответствующих профессии/статусу — материального окружения и атрибутов, возможно — локации, соответствующих заявленному. Атрибутов должно быть минимальное количество, но бить они должны не в бровь, а в глазную матрицу, наповал.

Высший пилотаж — передать статус-профессию не только униформой и атрибутом, но и раскрыть через личность. Вот если юрист — так юрист, если повар — так шеф-повар, если политик — то сразу губернатор. Этот пилотаж относится скорее к магии, к иррациональному. Два юриста с одинаковыми портфелями и в одинаковых костюмах, но как-то сразу понятно, кто настоящий юрист, а кто просто рядом проходил. В реальной жизни на подтверждение нужно какое-то время и короткий, но практический тест. На снимке же это должно быть понятно сразу, без вариантов. Тут надо сразу, без «потом объясню».

Высший пилотаж — управление профессией через подтекст: взгляд, поза, ракурс и прочее. Именно подтекст в конечном итоге и передает искомое. Умение передавать статус фотографическими флюидами — дело наживное и следствие большого фотографического опыта. В этом случае атрибуты тоже рассказывают основную профессиональную историю подтекстом, совокупность атрибутов — это метафора совершенства.

Как ни странно, но в итоге все представители одного дела — одинаковые. Политики, юристы, экономисты, евангелисты — они схожи по своему кластеру до безобразия, и это часть магии. Сделать такой мощи стереотип, чтобы другие стереотипы поблекли на данном отрезке времени, вот в чем вопрос. Потому такой портрет тоже живет не очень долго, если не становится выпускным фото на пенсию. Там уже все, памятник.

https://vk.com/wall43258358_674

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=13036

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 28.09.2023 | 11:05. Соответствие Лента новостей. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru