Екатеринбургская фотография: новая волна

Сегодня, 9 августа 2013 года, с 18.00 до 19.30 пройдет открытие выставки « Я – ГОРОД» – проект «Молодые фотографы Екатеринбурга».

Цитирую выборочно материал с официального сайта Фотографического музея «Дом Метенкова»:

Сегодня можно смело говорить, что за последние годы сформировалось новое поколение екатеринбургских фотографов, чьи работы получили признание и в России, и в мире. Авторы из Екатеринбурга неизменно в числе победителей и лауреатов основных российских фотоконкурсов, работы Дениса Тарасова и Федора Телкова были показаны на главном в Америке фотофестивале FOTOFEST-2012 в Хьюстоне, а осенью этого года у Дениса Тарасова будет выставка в лондонской Saatchi Gallery – одной из самых влиятельных галерей мира.

На выставке в «Доме Метенкова» в пяти залах будут представлены пять самостоятельных выставок, исследующих мироощущение человека в современном Екатеринбурге. Город – это не декорации архитектуры, и не блистающее цветными огнями обезличенное пространство, снятое с вертолета. Город – это люди, и то, как они его воспринимают и переживают, характеризует эпоху.

В фотографиях Дениса Тарасова исторический памятник – мельница Борчанинова у вокзала выглядит как романтическая руина, напоминающая средневековые замки. В работах Наташи Подуновой противопоставлены город детских воспоминаний фотографа и современный строящийся Екатеринбург. Серия «Город моего детства» стала лауреатом конкурса «Молодая российская фотография 2012» (Санкт-Петербург).

Серия фотографий Ксении Азаренко «Адаптация» стала лауреатом конкурса «Молодая российская фотография 2012» (Санкт-Петербург) и победителем конкурса VI Vilnius Photo Circle Festival. «Кто есть я и все те люди, чьи лица сменяют друг друга ежесекундно в бесконечных лабиринтах улиц, – пишет в аннотации к своим работам Ксения Азаренко. – Почему одиночество захватывает наиболее остро, когда все вокруг наполнено движением?». Этот риторический вопрос можно истолковать как диагноз не только нашего города, но и нашего века.

Оригинал материала: http://metenkov.narod.ru/gallery/New_wave/New_wave.htm

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=6511

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 09.08.2013 | 11:37. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru