Мастер-класс по HDR-съемке от Акселя Хансманна

Вчера я побывала на мастер-классе Акселя Хансманна по HDR-съемке в рамках фотовыставки «Очарование прошлого» в Екатеринбургской галерее современного искусства, пишет в своем ЖЖ Каролина Хорунжая.

Цитирую дальше:

Оказывается, самое интересное, что в съемке HDR-фотографий — это видение и восприятие фотографа, то что он хочет передать в своей фотографии, определенный сюжет. Так, например, для Хансманна, главное в своих работах  —  передать не столько состояние заброшенных зданий, сколько показать какими они могли быть в первоначальном виде, какого цвета были стены и потолки, какие детали были на дверных ручках и оконных витражах. Это и вправду своего рода очарование определенной эпохи.

Благодаря тому, что фотограф продумывает до мелочей свои сюжеты и кропотливо обрабатывает каждую фотографию, на первый план выходит именно его видение, а не техника, на которую он снимает. На мастер-классе Аксель признался, что его верный спутник вовсе не трендовый в среде фотографов Canon EOS 5D Mark III, а доступная бюджетная фотокамера и оптика, а также штатив, без которого фотограф не представляет себе съемку.

«Я бы с удовольствием перешел на камеру с полноформатной матрицей, но 4000 – 5000 евро для меня слишком дорого», — признался Аксель Хансманн.

Еще фотограф сказал, что его выставки проходят по всему миру, и он задумывается о найме агента, который бы занимался организационной частью работы, а сам он мог бы полностью уйти в свое творчество.

На мастер-класс пришло много людей, почти все места были заняты. Некоторым фотографам выпала возможность съездить с Акселем Хансманном в известный тальковый карьер в Шабрах —  Старую Линзу, где фотограф будет снимать серию HDR-фотографий, послушать советы мастера и расширить свои фотографические навыки.

Мастер-класс по HDR-съемке от Акселя Хансманна

Мастер-класс по HDR-съемке от Акселя Хансманна

Мастер-класс по HDR-съемке от Акселя Хансманна

Мастер-класс по HDR-съемке от Акселя Хансманна

Источник информации и изображений: http://karolina-mbm.livejournal.com/15473.html.

От себя добавлю. Стоимость программного обеспечения, на котором работает Хансманн, от 39 до 99 долларов, + фотошоп или лайтрум. Камера не топовая, оптика средняя. Печать фотографий — вполне бюджетная. Главное — видение фотографа.

Сходите обязательно на выставку. Впечатляет. Не железо главное.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=7476

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 03.04.2014 | 13:09. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru