Гражданское дело об использовании результатов интеллектуальной деятельности

Судом рассмотрено гражданское дело об использовании результатов интеллектуальной деятельности в социальной сети «ВКонтакте». Новость от 24.11.2014.

Истец — гр. Г. обратился в Светлогорский городской суд Калининградской области с иском к гр. Ю. о взыскании компенсации за использование результатов интеллектуальной деятельности. В обоснование указал, что разместил свои авторские изображения на интернет-паблике в социальной сети «ВКонтакте». Позже истец обнаружил, что принадлежащие ему фотографии волка, гепарда, медведя и пингвина без его согласия опубликованы на другом интернет-паблике.

В октябре 2013 года истец обратился к ответчику с требованием о прекращении незаконного размещения изображений и выплате компенсации. Однако ответчик не предпринял никаких действий для урегулирования спора, что послужило поводом для обращения в суд.

Гр. Г. просил взыскать с гр. Ю. компенсацию морального вреда за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности и нарушение авторских прав в размере 500000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 200 рублей.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении иска.

Суд при рассмотрении данного дела пришел к следующему:

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав.

В силу ст.1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Согласно ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что истец не представил доказательств принадлежности ответчику сайта с размещенными фотографиями.

Кроме того, судом установлено, что истец является пользователем социальной сети «ВКонтакте», регистрация в которой невозможна без согласия с пользовательским соглашением.

Пользовательское соглашение содержит условия об интеллектуальных правах, согласно которым пользователь, размещая на сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.

В связи с тем, что гр. Г. зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», суд пришел к выводу, что он разрешил иным лицам пользоваться и копировать для себя Контент истца со своего сайта в некоммерческих целях.

Помимо этого гр. Г., указывая об использовании ответчиком Контента, не предоставил суду доказательств использования фотографий в коммерческих целях.

Кроме этого указанные истцом изображения, не содержат сведений об авторских правах истца на эти изображения.

Таким образом, суд, руководствуясь положениями ГК РФ, не идентифицировал принадлежность этих изображений к авторским права истца.

Исследовав доказательства, Светлогорский городской суд решил отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Решение не вступило в законную силу.

Пресс-служба Светлогорского городского суда.

Источник: http://svetlogorsky.kln.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=347.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=8217

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 25.11.2014 | 08:57. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru