Про сообщества фотографов

Каждый фотограф – индивидуальность, вся его деятельность основана на индивидуальном восприятии мира, на личной переработке и предъявлению миру своих собственных символов.

Мое личное мнение, каждый фотограф вполне самодостаточен, и выражает себя в своей работе,в своих фотографиях. Они его высказывания по жизни. Если человек не может высказаться фотографиями, а ищет какой-то поддержки от коллег по цеху в форме общения, типа «имярек – крутой фотограф, так как хорошо у него посидели», это как-то выглядит по-дурацки.

Возможно объединение фотографов для зарабатывания денег: агентство, артель, одним словом – кооперация. Но это кооперация, скорее всего, технологическая, направленная на снижение издержек и поиск дополнительных ресурсов. Тут самое главное – партнерство, когда сотрудничество в какой-то степени равнозначно.

Вопрос в создании сообществ фотографов по территориальному признаку (проживающих в одном городе, в одной области) упирается в цели, задачи и потребности.

Потеоретизируем. Какие интересы в личном общении с коллегами есть (могут быть) у фотографа на местном уровне?

1. Обмен опытом, идеями, быть в курсе трендов и так далее.

Все эти задачи решают без личного общения. Через соцсети, специализированные сайты. Кроме этого, «обмен опытом» при неоднородном составе есть процесс обучения. Подсмотреть, как и что делает более опытный фотограф, это де-факто мастер-класс.
Данная форма может быть реализована в виде устоявшихся бизнес-событий и бизнес-формата: конференций, круглых столов, семинаров, то есть, структурированного и точно расписанного по времени, месту и участникам, с организацией. В ходе свободного общения всех со всеми, не решается.

Более того, наша территория, к сожалению, не является генератором трендов в фотографии, проще оплатить участие где-то повыше рангом.

2. Обсуждение фоторабот, так сказать – исследование содержательной части.

Решается через интернет. При личном общении необходимо отпечатывать работы и расширение аудитории. Но это, получается, частный случай портфолио-ревю, возмездного действа. При этом следует учесть конфликтогенность процесса, когда плохую фотографию надо называть плохой, иначе – это кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит тот кукушку.

3. Фан.

Совместная работа-как-отдых, общение, пьянство и тому подобные мероприятия. Единственная цель – хорошо провести время, собственно пообщаться.
С другой стороны, у каждого фотографа есть свои друзья, свой круг общения, и ходить на мероприятия с очень разношерстным составом, странно.

Основой фана является интерес, опять же интерес личный. Чем больше людей, тем более «размазан» конкретный интерес, и тем неинтереснее общение в целом. Это тот случай, когда от увеличения количества слагаемых сумма становится бесполезной.

Что же может объединять фотографов?

На территории должно быть много событий, так или иначе затрагивающих интересы фотографов. Причем событий как можно разных. Выставки, семинары, конкурсы, круглые столы и так далее.
Причем события должны организовывать эти самые индивидуальности. Не рассуждать на форуме, вот мол, чем заняться, где встречаться и о чем говорить.

Ты фотограф? Устрой свою выставку, пригласи тусовку, кого хочешь. Вложись. Придут люди, вот и общение. Потом другой сделает, потом третий. Заодно и рынок пойдет.

Нежелание каждого отдельного фотографа вложиться в себя приводит к общему застою, и не я это придумал.

Есть желание обсудить тему – сформулируй тему, организуй место, пригласи людей. Соберутся заинтересованные. Подготовь доклад, выскажи свои мысли. Открой прения, устрой дискуссию.  Делись мыслями и идеями.

И так далее по всем позициям.

Нельзя собирать очень специфичные индивидуальности под абстрактные территориальные формы. Надо искать события, интересные на территории, и их устраивать. Делать что-то.

И я не сверну пока: для фотографов только выставки своих работ могут быть какой-то отправной точкой (ну там издание книги, альбома, отмечание выхода фотографии в журнале), то есть, только то, что связано с контентом, с фотографией.

Если у тебя есть потребность хорошо фотографически пообщаться, но ты не можешь себе позволить устроить выставку на 20 работ да пригласить 20 человек, друзей, моделей, журналистов, напоить их шампусиком – или потребность укрощай, или вкладывайся, иначе какой ты фотограф?:)

Вот и будет тусовка, выбирающая мероприятия по интересам и по статусу.

Все давно придумано до нас.

А остальное – суета.

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=1855

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 08.06.2011 | 12:38. Соответствие Новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

15 Комментарий для “Про сообщества фотографов”

  1. Вадим

    в принципе многие вещи правильные – только не совсем согласен с тем, что выставка – это единственный способ пиара

  2. blackpr

    Я не про пиар как таковой, а про общение.
    Пиар – это бизнес-процесс.

  3. Вадим

    Ну тогда общение – разницы нет
    И лозунг – «потраться, чтобы пообщаться» тоже не для меня

  4. Вадим

    Мы видимо про разные вещи говорим – персональный сайт и фотосайт

  5. Евгения

    Нет, Вадим, вы просто забываете, что фотосайт, который для вас бесплатный, кто-то содержит за свой счет. А значит, оплачивает вашу тусовку.

  6. Искусство как искусство уже давно вышло за пределы понимания личности художника как единственно возможного творца. Раньше это были просто творческие объединения, сейчас группы, создающие различные проекты. Художественная фотография искусство не меньше, чем все остальное. Нетрадиционные подходы, возникающие в результате объединения – вот то, что скорее всего будет актуально в будущем.

    • blackpr

      Покажите мне группы фотографов, совместно создающих проекты.
      То, что все новое создается на стыке разных дисциплин, уже лет 20 вроде как аксиома.
      К примеру, были дадаисты, но Ман Рэй вошел в историю именно как Ман Рэй. В конце концов, через видоискатель один глаз смотрит.

  7. провокация засчитана :)
    впервые за историю сайта 3 человека (не считая редактора) в обсуждении

    • blackpr

      Странно.
      Неужели вы думаете, что если бы я хотел «раскрутить сайит» и нагнать хосты, я бы этого не сделал?
      Я принципиально не занимаюсь маркетингом блога, были мысли, но я их отогнал:)
      Мне интересна фотография, а не еще один раскрученный сайт. Их и есть у меня, и было, и, надеюсь, еще будет.
      А сие – для души.

  8. кстати, совершенно согласна: «Нежелание каждого отдельного фотографа вложиться в себя приводит к общему застою»

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru