О журнале «PowerPhoto»

Как я представляю себе концепцию бумажного фотожурнала?

Во-первых, это издание с очень ограниченной аудиторией: фотографы + небольшое количество тех, кого можно назвать ценителями фотографии (величина, стремящаяся к нулю).

Во-вторых, это дорогое издание: при маленьких тиражах полиграфия все дороже и дороже. Себестоимость одного номера очень даже приличная.

В-третьих, это журнал с очень сложным и спорным контентом.

Целевая аудитория журнала — фотографы. Иметь некий статусный материальный носитель со своими фотографиями целесообразно в двух случаях: чтобы просто был, можно было показать друзьям-родственникам-знакомым, либо — показать клиентам. Покупать журнал без своих фотографий можно только при наличии интереса к тому, чем живет и дышит сообщество. При этом нужно понимать, что фотограф, скорее всего, платит за размещение, а не получает гонорар.

Поэтому, контент такого журнала очень прост: фотографии и фотографии разных фотографов. Минимум текстов, минимум проповедей о том, как правильно снимать, минимум технической составляющей. Пытливый фотографический ум всегда отыщет необходимую методическую и обучающую информацию в сети от более серьезного производителя. Федеральные печатные издания изобилуют техническими и прочими материалами, и с ними не тягаться.

Региональный журнал может служить разве репрезентацией общего фотографического видения региона, территории. Отсюда качество журнала есть следствие количественного охвата фотографов и серьезный отбор их работ.

Но «серьезный отбор» возможен только при хорошей популярности издания, его авторитете, признании. А это — годы, которых не было, нет и, возможно, уже не будет. Издавать печатный журнал это риск, дело неблагодарное.

Тем не менее, мне кажется, никакой электрический айпэдный журнал не перещеголяет бумажный журнал. Последний есть живой, элитный и душевный. По сути, он есть общественный отраслевой договор между фотографами: сами размещаем, сами раскупаем.

Посему, я очень рад, что наши соседи, в Перми, запустили проект «PowerPhoto», журнал, который достаточно близок к этой концепции. Журнал предоставляет полосы фотографам, и близок по духу к типичному западном журналу: фотограф такой-то, кратко о нем, вот его фотографии, а вот фотограф такой-то, кратко о нем, вот его фотографии и так далее.

Ради этого принципа можно простить все косяки макета, какую-то старомодность, пока небольшое количество авторов, ибо подход, на мой взгляд, единственно правильный, и если «выстрелит», то все придет в норму само собой.

В общем, респект коллегам и несколько жалко, что в наших палестинах мы обходимся только соцсетями и форумами.

Страничка журнала: http://vk.com/club29677556

Короткий URL: https://photoekb.ru/?p=3978

ПлохоПриемлемоНормальноХорошоОтлично (3 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Написал blackpr в 30.01.2012 | 19:31. Соответствие События. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

2 Комментарий для “О журнале «PowerPhoto»”

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Голосования и опросы

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по категориям
Поиск с Google

Фотогалерея


Войти
Рейтинг@Mail.ru